Почему необходимо лечить молочные зубы?

Среди многих родителей бытует мнение, что молочные (временные) зубы у ребенка лечить необязательно. Однако это одно из самых страшных заблуждений.

«Разрушенные молочные зубы являются источником инфекции, – поясняет Лариса Александровна Коровина, заведующий детский отделением областной больницы №4 (город Ишим), врач-стоматолог. – Остатки пищи, застревающие в больных зубах, загнивают и создают отличные условия для размножения болезнетворных микроорганизмов. Даже регулярная чистка и полоскание не смогут изменить картину, и при сильном разрушении зуба в определенной ситуации инфекция начинает быстро распространяться по организму. В лучшем случае вас ждет отёк, в худшем – сепсис».

С первых лет жизни ребенка задача родителей – сформировать у него полезные привычки, которые и станут основой здорового образа его жизни. Приучить ребенка чистить зубы не так сложно, как это может показаться.

«Сейчас в магазинах и аптеках огромный ассортимент детских зубных щеток и паст, в буквальном смысле на любой вкус, – рассказывает Татьяна Викторовна Сорокина, заведующий стоматологической службой ОБ №4-врач-стоматолог-хирург. – Яркие аксессуары, персональный стаканчик для их хранения – всё это поможет маленькому непоседе полюбить гигиенические процедуры. И, конечно же, личный пример родителей».

 Еще одно родительское заблуждение- если молочные зубы начинают болеть, проще всего их удалить. Однако не надо забывать золотое правило – всему своё время: ранняя потеря временных зубов может привести к аномалиям в развитии постоянных: нарушение зубного ряда, неправильный размер или форма зубов, патология развития зубочелюстной системы в целом.

Помимо физического здоровья, забота о молочных зубах поможет сохранить и здоровье психическое. Ранняя потеря зубов, «черные» от кариеса зубы (так называемые «пеньки») – это повод для насмешек со стороны сверстников, в результате чего ребенок замыкается, у него формируются многочисленные комплексы.

Очень важно родителям суметь создать в глазах ребенка положительный образ врача. Для этого необходимо периодически посещать детского стоматолога с профилактической целью. Систематические осмотры, беседы о правильном уходе за зубами, своевременное (а потому безболезненное) лечение зубов помогут вашему малышу сформировать навыки личной гигиены и обеспечить его полноценную жизнь!

PARK72.RU