“Скорая” спасает, а не лечит

Обычным делом считается, что температуру, даже слегка превышающую нормальную, сразу сбивают. А, если не получается, и градусник показывает значения за 38 градусов, многие сразу же набирают телефон «скорой». И зря.

Семь лет назад Тюмень стала пилотной площадкой для организации неотложной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях. При каждой городской поликлинике появился пункт неотложной помощи, уже три года такое разделение медпомощи на «скорую» и «неотложную» действует и в Тюменском районе. Поэтому наша «скорая помощь» предназначена прежде всего для спасения жизней, а не лечения.

Врачи призывают не отвлекать «скорую», а обращаться в «неотложку» поликлиники

Большая часть бригад «скорой» – фельдшерские, в их составе два фельдшера и санитар-водитель. Стандарт оснащения абсолютно всех бригад позволяет оказывать любую экстренную медицинскую помощь на догоспитальном этапе. Заместитель директора департамента здравоохранения администрации г. Тюмени Надежда ЯНИНА сообщила, что станция скорой помощи располагает всеми ресурсами для спасения жизни на самом высоком уровне, на вооружении бригад современное импортное медоборудование и препараты. При оказании помощи больным с инфарктом миокарда применяется технология, позволяющая полностью сохранить качество жизни и трудоспособность пациента.

Количество вызовов точно прогнозировать невозможно – обычно от 650 до 1000 обращений за помощью. Утром и ночью на дежурстве находятся 32-33 бригады, в вечерние часы «пик» – 48-49, а во время вспышек заболеваний до 55 экипажей «скорой». Есть также «запасная» бригада, участники которой находятся дома, но, если поступает большое количество вызовов, она комплектуется в течение часа. Это важно, например, во время эпидемий вирусной инфекции, когда количество вызовов скорой и неотложной помощи увеличивается в пять раз.

Чаще всего причиной вызова скорой помощи являются заболевания (77 процентов), и половину этих вызовов нужно было направить не в «скорую», а «неотложку» поликлиники. В последние несколько лет неотложная помощь выезжает на вызовы не только в часы работы поликлиники, но и в праздничные, и в выходные дни.

Главный врач ГБУЗ Тюменской области «Станция скорой медицинской помощи» Лидия ОТСТРОУМОВА отметила, что перед службой стоит очень амбициозная задача по снижению смертности, и «скорую помощь» надо использовать по ее прямому назначению – только спасение жизни.

«Не отвлекайте нас, если ситуация не связана с экстренным спасением жизни, – обращается главврач городской «скорой» к жителям Тюмени. – Для самого пациента лучше, если его здоровьем сразу же займется поликлиника. Медицинский работник «скорой помощи» не выписывает рецепты, не назначает лечение и не выдает листов нетрудоспособности. При той же высокой температуре максимум, на что может рассчитывать пациент от бригады «скорой» – это снижение температуры, если она достигает критических значений выше 39,5 градусов. Температуру до 38,5 градусов в подавляющем большинстве случаев снижать не требуется».

Основное внимание уделяется дорожно-транспортным происшествиям. Время ожидания прибытия экипажа «скорой помощи» на место аварии в населенном пункте составляет в среднем 7 минут, на федеральных трассах 11,5 минут, вне города и федеральных трасс 13,1 минут. Такие результаты стали возможны только благодаря освобождению «скорой помощи» от выездов к пациентам, с которыми справится неотложная бригада поликлиники. Однако тюменской «скорой» очень пригодились бы бы легкие вертолеты, которые поднимаются в течение 10 минут и могут приземляться прямо на трассу.

«Население обижается на нас, когда мы отказываемся принять вызов и направляем в неотложную помощь поликлиники, – говорит Лидия ОСТРОУМОВА. – Но при передаче вызовов в поликлинику ежедневно «освобождается» почти десяток бригад, которые действительно спасут человеческие жизни».

Лена ДАНМЕР

15 комментариев

  • Всемирная организация здравоохранения настаивает, что сахар вреден, и рекомендует употреблять в день не больше 25 – 50 граммов сахара, или 12 чайных ложечек

    То есть, дневная норма потребления сахара не должна превышать 10% от общего числа потребляемых взрослым человеком калорий.

    При этом сахар содержится не только в сладостях, но и в тех продуктах, где его, казалось бы, не должно быть.Cогласно исследованиям ВОЗ, в Южной Америке дневное потребление сахара доходит до 130 г на взрослого человека, в Северной и Центральной Америке составляет 95 г, в Западной Европе 101 г и 90 г на Ближнем Востоке.

    ВОЗ отмечает, что переизбыток сахара приводит к таким заболеваниям, как избыточный вес и кариес.

  • Фото аватара Химера:

    Время ожидания скорой помощи для жителей Тюмени – три часа. Испытано на своей семье и подтвержено примерами знакомых. Хорошо, когда члены семьи могут оказать первую помощь самостоятельно и дождаться приезда специалистов.

  • Низкое давление лечится высокой социальной активностью…и кофеином (бензоат-натрия по 25 руб. за 6 таблЭток)

  • Фото аватара Химера:

    На самом деле в работе скорой заметны ухудшения… Если пару лет назад с момента вызова скорой до нашего возвращения домой ушло меньше 30 минут (это ожидание машины скорой помощи, оказание первой помощи на месте, транспортировка в травму, обработка раны, наложение швов, вызов такси и ожидание машины, поездка домой), то в январе 2015 на подобную ситуацию ушло около четырёх часов. Грустно от того, что и скорость прибытия на вызов, и качество первой помощи страдает. Становится всё хуже. Хотя, может, по статистике, у них всё прекрасно, и руководство искренне недоумевает, почему тюменцы высказывают недовольство…

  • Фото аватара Химера:

    Про врачей про неотложных… Это только в песне у Высоцкого ничего нет невозможного для них. На деле попали мы и под их “обслуживание”: пришёл мужичок, посмотрел, назначил лекарства из рекламы – когоцел и аквамарис. Спасибо врачам из другой клиники, которые не отказались нам помочь в трудной ситуации и назначили адекватное лечение, которое помогло встать на ноги. Если назначают доктора на оказание неотложной помощи, то следовало бы предварительно их как-то аттестовать на оказание этой помощи. Чего неумех-то посылать?!

  • вот отцифруют всех и реляции еще радостней будут!
    в красивых графиках презентаций…

Добавить комментарий

Войти с помощью: