Тобольск отметил день города. Из пикантного: смог над городом и голый мужчина

Смог над городом накануне Дня города

Тобольск накануне отметил 428-летие. Концертная программа и фейерверк горожанам понравились, но в соцсетях они обсуждают другие события. Не первый день тоболяки и жители пригорода страдают от смога и запаха гари. Почему в некоторых района города невозможно дышать? Причина проста: продолжает тлеть полигон бытовых отходов. Это явно не способствует здоровой атмосфере. И в очередной раз свидетельствует о том, что властям давно пора взяться за наведение порядка… На улицах продолжают собираться любители выпить и потоксикоманить. Апогеем «пикантных» новостей, которые тоболяки обсуждают на форумах, стал замеченный в районе Речпорта и сфотографированный очевидцами совершенно голый мужчина.

Перед Днем города свалку тушили круглосуточно

Местные сотрудники МЧс отчитались накануне Дня города о том, что пожар на полигоне локализован

Несмотря на то, что местные пожарные отчитались о том, что пожар на городском полигоне бытовых отходов локализован, в некоторых районах города по-прежнему невозможно открыть окна – дышать дома становится невозможно. В день города небесная канцелярия сделала жителям «Жемчужины Сибири» подарок – ветер дул  в противоположную сторону и поэтому непосредственно в Тобольске дышалось легче. Но к вечеру ситуация изменилась: в соцсетях тоболяки снова начали жаловаться на едкий дым. Многие не понимают, почему тюменские МЧСники не помогают своим тобольским коллегам справиться с возгоранием.

Тлеющий полигон

Вот что пишут горожане в соцсетях. Они не стесняются в выражениях:

«В Менделеево дышать нечем, были в городе на салюте там всё ок, здесь вообще ничего не видно! !! Что делать? Задыхаемся!!!»

«Ребята, хватит херней заниматься. ТУШИТЬ НАДО СВАЛКУ. Это не шуточки всей этой гадостью дышать. Рядовых пожарных понять можно, им пока не скажут, они не будут делать. Но начальство походу совсем охерели. Командуйте людьми, давайте распоряжения. Слов нет на безответственность чиновников».  (обращение в официальной группе ВКонтакте тобольского МЧС)

 «Это что, сейчас опять горит? Опять весь город в дыму! Дышать нечем! Как вечер, ночь – так начинается. Нашли способ утилизации мусора!»

«Почему в тушении свалки с отравляющими отходами не помогают из Тюменской МЧС? Чиновники из администрации, вы решили отравить всех жителей Тобольска?»

«Надо не на день города идти, а пикет устроить».

«Что делать, что делать))) Через раз дышите) Или есть еще варианты? Так спрашиваете, как будто кто-то вам поможет))».

Поражает безмятежность, с какой поддерживают связь с горожанами местные пожарные. Пользователь «МЧС Тобольска» на критические замечания в соцсети ответил так: «Хватит паниковать, работы по тушению велись и ведутся».

Лишь бы толк от этой работы  был.

Впрочем, тоболякам и без тлеющей свалки впечатлений от жизни в городе хватает. То гуляющих по карнизу на 30-метровой высоте сфотографируют… То безмятежно шагающего по улице совершенно раздетого мужчину.

В Тобольске сквер у бывшего пединститута превратили в место для распития спиртного — пристают к студенткам. Куда полиция смотрит? Фото из группы ВК “Типичный Тобольск”

Кроме того, горожане жалуются на то, что на улице то и дело собираются стайки подозрительных личностей… Одна горожанка на днях сообщила о группе подростков, регулярно собирающихся среди гаражей, – они токсикоманят и ведут себя неадекватно…А недалеко от пединститута скверик и вовсе стал местом для распития спиртных напитков. Алкаши не только там мусорят, спят и ведут себя неподобающим образом, но и пристают к проходящим мимо девушкам.

Напиваются так, что потом лежат пластом… Фото из группы ВК “Типичный Тобольск”

«На территории бывшего пединститута всегда можно наблюдать пьяных мужчин. Идя утром на учебу, они пристают к студенткам. Ужас… Зато название у нас теперь престижное “филиал ТюмГу”, а бардак остался», – сообщила горожанка, разместившая подтверждающие эту информацию фотоснимки.

«Сенсацией» стал замеченный накануне в районе Речпорта голый мужчина. Помимо ожидаемых осуждающих комментариев, были и одобрительные высказывания. «Да молодец, один раз живем, и наплевать на устои, правила, мораль, как исполняет один рэп исполнитель, красавчик в общем», – написал один из тоболяков.

Все свои. В районе Речпорта в г.Тобольске на улице заметили совершенно голого мужчину. Фото Наиля Аминова

Тоболяки думают, что он проспорил кому-то “голую прогулку”

«Наплевать на устои, правила и мораль»… Жуткий лозунг. А местным властям, интересно, на что плевать? На порядок?

На фоне вышеупомянутого меркнет история с тобольскими корнями, которая на этой неделе вызвала шумиху на всю страну. Новость о том, что в пригороде Тобольска – д. Сумкино – на установленном памятнике защитникам отечества изобразили солдата немецкой армии, цитировали даже иностранные СМИ. Ошибка, как говорят, произошла случайно (в этом уверены не все, есть те, кто видит в произошедшем целенаправленный акт дискредитации). Установщики памятника винят в безграмотном выборе картинки московского гравера, который разместил на памятнике портрет Вернера Гольдберга – военнослужащего вермахта частично еврейского происхождения. Только после того, как местные журналисты (слава богу, остались еще люди, интересующиеся историей) подняли шумиху, портрет немецкого солдата убрали. На его месте теперь красуется солдат советской армии. Черты его лица, впрочем, тоже не всем по нраву. «На китайца похож, – шутят местные. – Да и ладно. Лишь бы не фашист».

Таким был памятник – с немецким солдатом…

Таким стал. Фото из группы ВК “Типичный Тобольск”

Бурной жизнью живут в местной туристической Мекке… Хочется спросить у сити-менеджера Тобольска Владимира Мазура: не слишком ли много ЧП на такой маленький город?

Никита СМИРНОВ

Свалку потушить не могут, зато салют на день города был отличный. Фото Сергея Драгунова

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: