Фестиваль «ЖАРА» откроет обновленную площадь 400-летия Тюмени

В прошлом году этот фестиваль стал первым событием в благоустроенной Гилевской роще, и предприниматели хотят сделать его проведение на новых площадках доброй традицией. Об этом заявил на пресс-конференции председатель ТРО «ОПОРА РОССИИ», депутат Тюменской областной Думы Эдуард ОМАРОВ.

«Официального открытия обновленной площади 400-летия Тюмени еще не было, – пояснил он. – Хотим каждый раз проводить фестиваль на таких больших значимых площадках».

Прошлогодняя «ЖАРА» в окраинной Гилевской роще собрала более 20 тысяч тюменцев. В этом году на одной из главных центральных городских площадей организаторы планируют встретить более 50 тысяч гостей. На участие в фестивале подали уже заявки более 300 предпринимателей, практически все они из Тюменской области.

Директор департамента экономики и стратегического развития администрации города Тюмени Сергей ТОЛСТЫХ напомнил, что на площади 400-летия Тюмени расположен уникальный «сухой» фонтан, единственный в России. Вечером на нем будут транслироваться фильмы и видеоролики. «Будет очень интересно», – заверил Толстых.

Хлебосольные тюменские рестораторы представят посетителям традиционный майский шашлык и другие, не менее вкусные, угощения. А тех, кто интересуется этой сферой бизнеса, ждет насыщенная образовательная программа. На вечере True Story Food где тюменские владельцы кафе и ресторанов расскажут о своих успехах и неудачах. «Тем, кто планирует открыть собственное заведение общественного питания, будет полезно послушать», – считает директор фестиваля «ЖАРА» Наталья ПАДЕНКО.

Также предприниматели и те, кто хочет ими стать могут посетить «Ярмарку инвестиций», а также ознакомиться с системой государственной и муниципальной поддержки. Директор городского департамента экономики и стратегического развития рассказал о некоторых темах — например, о возможностях получения субсидии на приобретение оборудования. По его словам, заявителям потребуется минимум документов.

  • СПОРТ
    Гостей ждут мастер-классы по фитнесу и другим видам спорта, дегустация спортивного питания, эстафеты по страйкболу и фотосессия в армейском стиле. Союз экстремальных видов спорта организовал фестиваль BMX Flatland, на котором выступят 15 лучших спортсменов России, соревнования в дисциплине RC Drift и площадку «Паркур».
  • «ОПОРА РОССИИ»
    На этой площадке предприниматели раскроют секреты успешного бизнеса, а гости примут участие в бизнес-играх и жарких дебатах. На «True story food» тюменские рестораторы расскажут о своих успехах и неудачах. Также пройдет борьба стартапов за финансирование на «Ярмарке инвестиций». Для желающих начать свое дело будет работать шатер «Тюменская марка»: там расскажут о мерах государственной и муниципальной поддержки предпринимателей.
  • ТУРИЗМ
    Вы любите поездки на природу и не представляете свою жизнь без турпоходов? Приходите на площадку «Туризм» и участвуйте в народных играх, в конкурсе на проверку знаний туристической атрибутики и викторине «История нашего города». Здесь же пройдет самое во всех смыслах жаркое мероприятие ― банный фестиваль. Вы увидите выступление профессиональных парильщиков, поучаствуете в мастер-классах по парению и даже устроите тест-драйв мобильным баням!
  • IGOLKA MARKET
    Крутые мастера представят на Igolka Market авторские работы: от одежды и аксессуаров до цветочных композиций. В секции гастронома будут ждать тюменские сыровары, производители здоровой и веганской еды. Стилисты, имиджмейкеры и визажисты встретят гостей в beauty-зоне.
  • ART-ПЛОЩАДКА
    Главная творческая энергия и гениальные идеи соберутся на «ART-площадке». Там вы сможете рисовать картины и шаржи, играть в настольные игры и посетить творческие мастер-классы.
  • НЕДВИЖИМОСТЬ
    Если вы ищете новое жилье или продаете старое, приходите на площадку, которую организовало агентство недвижимости «ЭТАЖИ». Специалисты ответят на вопросы, касающиеся покупки, продажи, ипотеки, ремонта и дизайна. Главное — есть шанс получить скидки на квартиры и загородную недвижимость.
  • KIDS FEST
    Для маленьких гостей и родителей — площадка «Kids Fest». Там проведут обучающие и развивающие мастер-классы, игры и квесты, показ мод для юных гостей.

Также на «ЖАРЕ» организуют фудкорт с европейской, азиатской и грузинской кухней, шоу-матч Fifa 2018 с участием игроков ФК «Тюмень», кинотеатр под открытым небом и модное шоу «Siberian Fashion Show».

Фестивальные площадки 19 — 20 мая будут работать с 10 часов до 17 часов. Официальное открытие фестиваля и площади 400-летия Тюмени с торжественной речью главы администрации города Тюмени Александра Моора запланировано на 13 часов 19 мая.

PARK72.RU

Развитие событий

4 недели назад Фестиваль «ЖАРА» переезжает в центр Тюмени
3 дня назад Тюменская «ЖАРА»: банный фестиваль, Fashion Show и просто большой семейный праздник
17.05.2018 Этот материал
2 дня спустя Вторым городским фестивалем «ЖАРА» открылась после реконструкции обновлённая площадь 400-летия Тюмени
3 дня спустя Фестиваль «ЖАРА» разогрел Тюмень