В школах появится новый урок – чтение газет

lori-0004517275-bigwww

К 2016 году в расписании столичных школьников появится новый предмет – чтение газет. Об этом прессе сообщила заместитель руководителя департамента СМИ и рекламы города Москвы Юлия Казакова. Она рассказала, что пилотный проект пресс-образования учащихся уже успешно апробирован в 55 школах ВАО столицы. «С сентября участие в проекте принимают более 130 школ в семи административных округах города. К 2016 году предполагается распространить проект на все школы города. Задача проекта – приучить молодую аудиторию, старшеклассников читать газеты и журналы и правильно воспринимать информацию», объяснила инициативу ведомства Юлия Казакова.

Насколько «приживутся» уроки чтения газет в школах сказать пока сложно. Думается, что несмотря на 4 тысячи периодических изданий, издаваемых в столице, интернет предлагает современнику куда больше доскональной, разноплановой информации. Кроме того, опасения вызывает трактовка «правильно воспринимать информацию». Не примут ли эти уроки вид советской «политинформации», в рамках которой будет вестись идеологическое воспитание подростков?

Галина Шнайдер, председатель движения «Московские родители», специально для «Дети Mail.Ru»:

«Эта инициатива кажется мне абсолютным бредом! Во-первых, хотелось бы увидеть список изданий, которые будут изучать школьники во время занятий. Во-вторых, интересно узнать, ради чего все это делается. Что значит «правильно понимать информацию»? И потом, дети и так устают от нагрузок и обилия информации, а тут их будут заставлять изучать материалы газет в принудительной форме, еще и оценки будут ставить. Я считаю, что старшеклассники – это все еще дети и заставлять их читать взрослую прессу нельзя. Ладно бы это еще кружок какой-то был. Дети должны читать то, что подходит их возрасту, что-то познавательное, а совсем не политическое».

источник

4 комментария

  • Фото аватара Katya:

    Статья напомнила)))

  • Фото аватара политинформацию в каждое заведение!:

    ДАЕШЬ?
    а то народ где-то, краем уха -выхватит, благие намерения властей… лукается к ближсидяЧим чинушам, а тем мол -ни слухом, ни духом!
    и обоснования -хреннайдешь… вона все нормативно-правовые акты городской власти Тюмени, расходятся только по своим и экземплярами -аж целых 200 штук! дык чем в нос тыкать нерадивым? копией снятой в облбиблиотеке -не конает, пошлют.

  • Фото аватара Химера:

    Тут всё от учителя зависеть будет. Умный грамотный педагог сможет помочьразобраться в прессе. А остальные как же? Тогда уж организовать для педагогов курсы по чтению газет – почему-то думается, что давненько они сами их вруках не держали. Нет, ну завернуть, подстелить, огонь развести – это понятно, а вот почитать… В Тюмени выходит детская газета “Тюменские непоседы”. Много ли педагогов её читают? А детей? Только те, кто ходит в библиотеку. Потому что родители не покупают детям детских изданий или покупают редко и безсистемно. Подписка… Ну, это из моего детства – мама выписывала мне всё, что мне можно читать. В раннем детстве – журнал “Весёлые картинки”, в школьном возрасте у меня была подписка – газета “Пионерская правда”, журналы “Весёлые картинки” (ну очень он мне нравился, не могла с ним расстаться), “Мурзилка”, “Юный натуралист”, “Юный художник”, “Костёр”. Стала постарше – к этому перечню добавились “Аврора”, “Тюменский комсомолец”, “Комсомольская правда”

    • Фото аватара учителя -члены с ПРГ всяких избиркомов:

      вот кто научит детишек -правильно воспринимать информацию! да и им самим -не помешает, в промежутках между выборами -держать нос по ветру, подковерных веяний властей? что-бы быть в тонусе -исполнительном…

Добавить комментарий

Войти с помощью: