Григорий Распутин: вечно живой

Вчера большая группа журналистов, участников 15-го Фестиваля тюменской прессы, проходившего нынче в Ярково, посетила село Покровское.

На малой родине Григория Распутина интерес туристов к неоднозначной исторической фигуре и по сей день не ослабевает. И даже приносит ощутимые дивиденды: в свое время на средства, полученные от турбизнеса, в селе провели газ, отремонтировали дорогу и построили школу.

Г. Распутин. Настоящий снимок

Кандидат исторических наук Марина Смирнова, владелица частного музея Григория Распутина, со знанием дела рассказывает гостям уникальные подробности жизни и смерти Распутина, демонстрирует документы, фотографии и вещи семьи Распутина, а еще наличник с подлинной избы, разбитое зеркало, икону, его подарки односельчанам.

Особой популярностью у туристов пользуется знаменитый венский стул, который Григорий Ефимович подарил на свадьбу одному из жителей села. Считается, что, если на нем посидеть, то вам будет сопутствовать удача в любви, успехи в работе, а уж здоровье будет обеспечено на долгие годы.

Г. Распутин сегодняшний

В Покровке верят, что Распутин и сейчас оберегает их село.  Сюда едут губернаторы, министры, актеры, видные политические деятели. Группа «Бони М» (Bony M) тоже заезжала сюда. Вся деревня слышала, как они исполняли на улице свой хит «Распутин». А еще есть и водка „Распутин“, и чай „Распутин“, и молоко, и горчица, и порножурнал, и даже… презервативы.

Можно и рюмочку намахнуть

Есть в Покровке и двойник знаменитого старца. У него — специальный костюм в стиле Распутина и хорошо отрепетированный, поставленный взгляд. Ведь, как рассказывала двойнику его покойная тетка, Григорий Ефимович еще в детстве взглядом тройку лошадей останавливал.

Потанцевать с Распутиным

В беседе с журналистами Виктор Пролубщиков мимоходом обронил: «Я ведь тоже могу и  руками, и биотоками лечить».

Кто-то из корреспондентов в шутку решил на себе проверить магическую силу двойника Распутина и попросил снять головную боль. Сеанс занял всего несколько минут. По признанию «больного», вскоре он на самом деле почувствовал легкий жар, а головную боль, и впрямь, как рукой сняло. «Может, от страха?» – предположил кто-то из коллег.

С. Русанов с Г. Распутиным

В истории человечества есть немало мест и  имен, связанных  с непостижимой тайной: Лох-Несское чудовище, Казанова, Дракула… Григорий Распутин из маленькой Покровки – не менее знаменит.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

17 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: