Русские задумали вентиль перекрыть

Сегодня до 10 часов утра по московскому времени Россия может ограничить поставки газа на Украину и перевести Киев на предоплату. «Газпром» отказался переносить «последний крайний срок».

Энергетический министр Продан считает, что Москва не желает идти на «компромисс», а «Газпром» хочет, чтобы покупатель заплатил накопившиеся долги за товар — 1,951 млрд. долларов. Заплатите — и начнём искать компромиссы.

Украинский «Нафтогаз» поступил хитро: нарочно затянул переговоры. И отнюдь не ради поиска компромисса.

Пока шли беседы на международном уровне, более похожие на политические, нежели на экономические, украинская компания по старой привычке наполняла хранилища российским газом. Теперь, даже если «Газпром» повернёт вентиль, Украина сможет находиться на «самообеспечении» до зимы. Ну, а дальше кризисные политики не заглядывают. Впрочем, дальше могут и братья европейцы помочь — реверсными поставками. Да и АТО к тому времени Порошенко закончит, и оффоршная компания «Буризма Холдингс», которой советы даёт Р. Х. Байден, сын американского вице-президента, обрадует слегка замёрзший украинский народ интенсивной добычей в сланцах.

Есть надежды у Киева и на арбитраж в Стокгольме. Мы предсказывали, что дело идёт именно к этой развязке. Стало известно, что г-н Яценюк поручил министерству юстиции завершить подготовку к защите интересов НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже. Судейское решение поступит не скоро, а пока суть да дело, Киев — опять же по старой привычке — Москве платить не будет.

В трёхсторонних ночных переговорах, прошедших в украинском правительстве, участвовали глава «Газпрома» А. Миллер, премьер-министр Украины А. Яценюк и еврокомиссар по энергетике Г. Эттингер.

По словам представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, переговоры с Киевом шли с воскресного вечера до 2 часов 30 минут 16 июня. Он отметил, что «Газпром» ожидает оплаты задолженности в размере 1,951 млрд. долл. до 10 часов по московскому времени. «В случае недопоступления средств, как и было объявлено ранее, поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты», — сообщил журналистам Куприянов.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, в свою очередь, сказал прессе, что стороны не достигли компромисса. Он напомнил, что компромиссный вариант от Европейской комиссии (ЕК) предполагал согласование временной цены на российский газ — 326 долларов за тысячу кубических метров. Однако, по словам Коболева, такой компромисс Россией подтверждён не был: «Сегодня этот компромисс российской стороной подтверждён не был, думаю, что ещё есть шанс завтра до 9:00 по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса». Глава «Нафтогаза» подтвердил готовность компании разобраться с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже.

Украинский министр энергетики Юрий Продан к этому добавил, что Киев совместно с ЕК продолжит работу по наращиванию поставок газа от Европы.

В такой ситуации «Газпрому» ничего не оставалось, как подготовить встречный иск. Арбитражный иск по поводу неоплаты включает следующие суммы: 4,4 млрд. долларов текущего долга; более 18 млрд. долл. — платежи по контрактному условию «бери или плати».

Если «Газпром» не дождётся от Киева денег (1,951 млрд. долл.) до 10.00 утра, поставки газа будут переведены на предоплату. В итоге в украинскую газотранспортную систему, отмечает РИА «Новости», будут поступать только транзитные объёмы. То есть газ для стран ЕС.

Дойдёт ли этот газ до стран ЕС — другой вопрос.

Завершает газовый сюжет картофельная новость.

Должно быть, для того, чтобы Украина была в газовом вопросе сговорчивей, по Киеву ударило известное российское ведомство — «Россельхознадзор». С сегодняшнего утра импорт картофеля из Украины запрещён. Чиновники «Россельхознадзора» обнаружили в украинской продукции червей, научно именуемых золотистая картофельная нематода.

Олег ЧУВАКИН

2 комментария

  • Фото аватара Sasha France:

    “Газпром” ввел режим предоплаты для поставок газа на Украину

    Москва. 16 июня. INTERFAX.RU – “Газпром” с 10:00 понедельника по Москве в полном соответствии с действующим контрактом перевел НАК “Нафтогаз Украины” на предоплату поставок газа, сообщает компания.

    “Решение принято по причине хронических неплатежей “Нафтогаза Украины”. Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд: $1,451 млрд – за ноябрь-декабрь 2013 года и $3,007 млрд – за апрель-май 2014 года”, – говорится в сообщении.

    По предварительному счету за июнь платежи также не поступали. С сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.

    Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/business/381017

  • Фото аватара Виктор:

    был газ сжиженный, а стал спиженный

Добавить комментарий

Войти с помощью: