Аварию на теплотрассе в центре Тюмени устранили

8162.BfD4qccIQAAXVdT

Меньше суток потребовалось коммунальщикам на то, что провести восстановительные работы на поврежденной тепломагистрали по ул. Харьковской. Сегодня, 29 января, в 9 часов 15 минут работа теплосети возобновлена.

Напомним, из-за этой аварии в центре Тюмени 129 жилых домов остались без теплоснабжения,  8 детских садов и 2 школы. Как сообщили в администрации города, накануне ЧП на магистральном трубопроводе в районе Харьковской  рассматривалась на выездном заседании оперативного штаба по организации работ, направленных на ликвидацию повреждения на магистральном трубопроводе теплоснабжения, и контролю за ситуацией.   Возглавлял его заместитель главы администрации города Тюмени директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.

Ремонт теплопровода был начат вчера, 28 января, в 14.20. Через несколько часов, после завершения откачки воды в месте порыва теплосети, специалисты приступили к сварочным работам. На месте аварии дежурили сотрудники УТСК, представители городского штаба, специалисты департамента городского хозяйства. В 14 управляющих компаниях, одном ТСЖ и одном ЖСК были назначены ответственные  лица,  которые вели оперативный контроль за состоянием   внутридомовых систем.  О ситуации они докладывали каждые два часа в департамент городского хозяйства. Социальные объекты,  находящиеся в этом районе, были обеспечены теплоносителем по временной схеме.

По информации пресс-службы УТСК, в течение двадцати часов был проведен комплекс необходимых мероприятий, заменен участок поврежденной трубы, произведено заполнение теплотрассы и ее включение в работу.

В настоящее время управляющие компании получили информацию о возобновлении работы внешней теплосети и проводят мероприятия по включению внутридомовых систем потребителей. Продолжительность процедуры зависит от мер, принятых управляющими компания накануне в целях предотвращения разморозки внутридомовых систем, и оперативности действий по восстановлению теплового режима в домах.

Нина ПЕТРОВА

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: