Демонстративно-показательный процесс

В выходные в Тюмени было снежно. Дворы и дороги завалило. И если центральные улицы хоть как-то расчищали от снежной каши, то во дворах далеко не везде работали дворники и автогрейдеры. Побывал в субботу в нескольких районах города и отметил, что дворовые территории чистят неохотно. Ни от снега, ни от наледи. Да и улиц, где снег был не убран, а укатан в колею, хватало. Проезжал и мимо областного правительства. Вот где работа-то кипела! Два трактора, бригада дворников с лопатами создавали видимость ударного труда. Даже становилось жаль, что местные чиновники, которые должны были похвалить их за работу, отдыхают и не имеют удовольствия наблюдать этот демонстративно-показательный процесс.

Суббота, 28 ноября, примерно 17-30. Тротуар напротив областного правительства расчищают в три лопаты, работает трактор и самосвал

процесс уборки длился более 2 часов…

…здесь метут регулярно и тщательно… В снегопад – особенно. Даже по субботам… А снег вывозят на этом самосвале.

А я подумал: почему здесь, под окнами областного правительства, кипит бурная деятельность, а во дворах – работа стоит? Детские площадки кое-где завалены снегом, имеются опасные для здоровья обледеневшие тротуары в жилых районах…

Фото из соцсетей. Не тюменское. Но атмосферу передает…

Проблема – не новая. На прошлой неделе один из депутатов Тюменской городской думы пожаловался на то, что на улицах города плохо убирают наледь. Он поскользнулся и упал, а потом сообщил о своем недовольстве в соцсетях. Его народ поддержал: наболело! То снежная каша из-за соли, то обледеневшие дороги…

Фото из соцсетей. За последний месяц более 200 тюменцев получили травмы из-за гололеда

К слову, на портал «Тюмень – наш дом» за последнюю неделю поступило несколько десятков сообщений от горожан с жалобами на уборку дворовых территорий, дорог и проездов, обледенение тротуаров и детских игровых площадок. Далеко не по всем сообщениям представители ЖКХ отчитались о проделанной работе. Так что оперативность реагирования на жалобы горожан, прямо скажем, оставляет желать лучшего. Понятно, что это зависит от добросовестности управляющих компаний, которые обслуживают ту или иную территорию, но все-таки хотелось бы, чтобы, во-первых, на жалобы они реагировали побыстрее, а во-вторых, «работали на опережение». В конце концов, зачем ждать пока травмированные тюменцы начнут жаловаться, почему бы не убрать вовремя снег и наледь?

Гололед на ул Ватутина, у дома 16а

Колея в снежной каше… ул. Широтная

После соляной атаки дворников. ул. Пермякова

 

Очень скользко во дворе. Наледь. ул. Вербная

Видимо, стимула нет, потому что производить впечатление не на кого… В этой связи хочу предложить тюменским чиновникам и депутатам почаще прогуливаться по тюменским дворам и улицам и делится впечатлениями в соцсетях… Может быть на жалобы «высокопоставленных» службы будут быстрее реагировать?

К слову, в городской администрации о проблеме знают. В выходные – сразу после снегопада – прошло заседание оперативного штаба, которое провел заместитель главы администрации города Тюмени Максим Афанасьев. Он также проинспектировал, как была организована днем уборка городской улично-дорожной сети и внутриквартальных территорий в округах. Пресс-служба горадминистрации сообщила о том, что днем 28 ноября во время уборки дорог подрядчики вывезли более 3,5 тыс. куб. м снега на снегоплавильные комплексы. Но претензий к работе управляющих компаний и дорожных служб – хватает. Улицы прогребали 40 единиц уборочной техники, снег грузили в 44 самосвала, было организовано патрульное прометание тротуаров… Тем не менее, по данным на субботу, далеко не все в процессе уборки снега было организовано на должном уровне.

«Несмотря на принимаемые меры и расстановку техники по схеме, подрядчики – ДЭУ КАО и СибАгро – не успели расчистить порядка 25% остановочных карманов на центральных улицах. В течение дня контролировалась и работа по уборке снега в границах имущественных комплексов. В ЦАО уборка шла на 70 объектах, в КАО на 21, в ЛАО на 39, в ВАО на 23. Максим Афанасьев отметил, что имеется и ряд серьезных замечаний, как в работе дорожных предприятий, так и управляющих компаний. К основным недоработкам  можно отнести недостаточные работы по прометанию тротуаров, вывозу снега с центральных площадей  и территорий дворов. Все проблемные адреса, где необходимо принять меры, обсуждались на штабе и ставились на контроль», – сообщают в мэрии.

Что ж… Рабочая неделя началась. Дороги – в более менее приличном состоянии, а вот во дворах – не все идеально и остается надеяться, что порядок наведут в самые ближайшие дни, а не будут дожидаться «следующего снегопада» или окончания зимы. Она, кстати, начнется только завтра.

Никита СМИРНОВ

 

 

 

5 комментариев

  • да ладно? чиновники не только в выходные, но и по ночам -убираются!
    в твиттере….

    • кстати, еще про голова/седалище…
      вот картинка, как дуроломность креативных проЫктантов -практически весь тротуар центральной улицы города, исключает из механизированной уборки снега!
      столбы видите? на метр от декоративного заборчика… дык трактора его объезжают, гастеры не успевают следом разгрести завал у каждого… с обратной стороны на проезжую часть то-ж ссыпается с этих сугробов.
      и? бинго!!!
      губерская полоса для автобусов, сокращается на половину.
      зато -красиво…

  • Фото аватара Химера:

    Прочитала и в очередной раз порадовалась, что в нашем дворе трудится ответственный дворник! Он каждый день на трудовом посту, с утра и до вечера. Выхожу утром из подъезда – он работает, возвращаюсь с работы домой – он всё продолжает работать, дай Бог ему здоровья! Кстати, славянской наружности дворник.
    Вот только с машинами во дворе беда. Приехала снегоуборочная техника, так ведь двор заставлен, не развернуться, но всё равно снег сгребли ото всюду, куда удалось добраться! Но это у нас двор широкий и просторный, а у кого узкий да машинами застааленный – туда снегоуборочной технике вовсе не заехать. А таджиков на каждый двор не наберешься!

  • Фото аватара просто космос:

    Ухаживать зимой за дорожным покрытием – это сродни работе садовника летом. Сегодня много умных технологий и разнообразных реагентов, но их надо очень грамотно использовать, учитывая климат местности, погоду по факту и по прогнозу, и еще множество разнообразных условий.

    Судя по теме и по фото, деньги на уборку улиц от снега в Тюмени тратят крайне неумело, то есть с огромным перерасходом или неправильным использованием. Специально сейчас погуглил как это назвать, вот наверно так правильно будет – “понятие неэффективного использования бюджетных средств”

    • а что вы хотите?
      если Глава города утверждает, что банковский сектор -это реально производственная сфера! вот и все, что нужно знать об инновационном образе мыслей (с) “из послания”
      тюменских чиновников…
      не говоря уж, об избираемых депутатах, как бы контролирующих таковых!
      примеры:
      один, всю жисТь руководящий дворниками, вдруг с перепугу -выдает им пластиковые лопаты, чтобы наледь сбивать! инновация? да!!! от запотевших мозгов (с) “из послания”;
      второй, грит -не важно где люди ходЮт… можно сдвинуть такие переходы тудЫ/сюдЫ. а ведь и сдвинули ужО не раз! на Пермякова -выкопали подземную нору, но народ -все одно, где ему удобней по пешеходному трафику -толпиться… пришлось светофор пешеходный ставить! про горького/республику -умолчу. а вот на монтажников? новый путепровод… хоп и оказывается вырыли -опять не там! опять -светофором движуху тормознули.
      вот такая у нас в городе -управленческая Ылита образовалась.
      а вы в космос зовете к технологиям?

Добавить комментарий

Войти с помощью: