Охота на лося в заказнике обошлась тюменскому бизнесмену в 200 тысяч рублей

В Тюменской области дошло до суда очередное уголовное дело, заведенное по факту незаконной охоты. Фигуранты застрелили лося в заказнике Викуловском. Все они – представители бизнес-сообщества: арбитражный управляющий из г. Омска, его сын – руководитель организации из г. Тюмени и заместитель директора одной из фирм г. Тюмени. Любители пострелять обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору).

Фото zhzh.info

Как следует из материалов уголовного дела, в начале февраля 2018 года мужчины, охотники-любители, приехали в Аромашевский район Тюменской области к своим родственникам. По версии следствия, 3 февраля они на снегоходах Yamaha направились в лес на охоту, где в государственном комплексном зоологическом заказнике регионального значения «Викуловский» в Викуловском районе Тюменской области замдиректора тюменской фирмы из карабина Browning Bar II застрелил лося, после чего мужчины сообща освежевали животное.

Спустя некоторое время браконьеры услышали звук приближавшихся транспортных средств. Оставив разделанную тушу животного, отец с сыном отъехали от места убоя и разделки лося, но были остановлены сотрудниками Госохотуправления Тюменской области. Замдиректору фирмы удалось скрыться с места происшествия.

“Согласно действующему законодательству охота в заказнике запрещена, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. – Размер ущерба, причиненного природе, составил 200 тысяч рублей, который в ходе следствия в полном объеме возмещен заместителем директора. Он признает вину частично. Отец с сыном, выехавшие на охоту, свою вину не признают. Прокуратура Тюменской области утвердила по данному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Викуловский районный суд Тюменской области для рассмотрения по существу”.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: