СМИ накажут за три общеизвестных матерных выражения и слово на “б”

p_11362_1_advertisimentspirobox

Роскомнадзор составил список слов, абсолютно недопустимых в средствах массовой информации. За их употребление СМИ будут получать официальное предупреждение. Прочие бранные выражения допустимы: в прессе и на сайтах – с возрастным ограничением “16+”, на радио и телевидении – после 21:00, пишут “Известия”. При этом, как отмечено в разъяснениях Роскомнадзора, телепередачи можно демонстрировать и раньше установленного лимита, если нецензурная брань в них заменена звуковым сигналом полностью.

Издание ссылается на ответ Института русского языка РАН на запрос Роскомнадзора. Среди специалистов “господствует представление”, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся три общеизвестных матерных слова и слово на букву “б”, а также производные от них, говорится в документе. Последнее слово в письме приведено полностью.

Далее эксперты-языковеды отмечают, что “не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова, к примеру, слово ж…а, которое в письме лингвистов также прописано полностью”, отмечает издание.

gazety_0

В одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов разъяснен более точно: “Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы”.

На основании заключения экспертов Роскомнадзор подготовил методические рекомендации для региональных отделений, согласно которым упомянутые четыре слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей. При их обнаружении надзорное ведомство вынесет СМИ предупреждение. При наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ. При этом в случае появления этих слов в пользовательских комментариях Роскомнадзор сначала вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить такой комментарий. И только если требование не будет выполнено, СМИ получит предупреждение.

При этом замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавит от ответственности. Однако допустима такая, например, формулировка: “Слово на букву б”.

В настоящее время Роскомнадзор в ручном режиме отслеживает более 5 тыс. СМИ.

источник

5 комментариев

  • Фото аватара блин, бык, баня?:

    и самый прикол… нецензурное обозначение женщины распутного поведения -под запретом, а нецензурное обозначение мужчины распутного поведения -допускается?

  • Фото аватара Игорь Юрьевич:

    СтОит послушать хотя бы одно интервью Ходорковского тем, кому без мата или фени своим словам “окрас” придавать не удаётся.
    Вот ведь… один человек более 10 лет провёл в тюрьме, а другие на креслах и тронах восседали всё это время …
    Однако слушать одних – удовольствие и эстетическое, и полезно-познавательное, а других – мука-мученическая …
    А телевизор (как тот садист) по какой-то неведомой мне причине всегда показывает косноязычных полублатных шутников и совсем практически не показывает тех, кого по определению классика “надо бы молчать и слушать”

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    «Слово на букву б»…..
    пелядь, кислород перекрыли, писец просто!
    Жеппу можно – радует ))

    А вопщем, нормально, литературный уже ногами под плинтус запинали.

Добавить комментарий

Войти с помощью: