Накажут – всех! Браво – Астахову: первый арест – по ЧП с угоревшими в Тобольске

Есть виновные, а есть крайние. Крайних ищут в том случае, когда «повесить вину» больше не на кого, а наказать кого-то – надо… ЧП с гибелью в Тобольске пятерых подростков, задохнувшихся выхлопными газами, получило новый поворот после того, как на эту трагедию обратил внимание уполномоченный по правам детей при президенте РФ Павел Астахов. Накануне Следственное управление Следственного комитета по Тюменской области сообщило о том, что по факту гибели детей обвинение предъявлено 20-летнему тоболяку, владельцу злополучного гаража. Его уже арестовали. Обещают наказать родителей, учителей, недоследивших полицейских и даже местных чиновников…

За этими железными дверями произошла трагедия. Гараж, где задохнулись угарным газом тобольские подростки. Фото следственного управления Следственного комитета по Тюменской области

Напомним, трагедия произошла в минувшую субботу, 28 ноября. Около полудня в одном из гаражей гаражного кооператива «Сталкер», расположенного в городе Тобольске, были обнаружены тела пятерых подростков в возрасте от 15 до 16 лет среди ребят – три мальчика и две девочки – без видимых признаков насильственной смерти. По данным следствия, смерть подростков наступила от отравления выхлопными газами автомобиля, наступившего из-за работы двигателя в закрытом  помещении. Тела подростков обнаружил владелец гаража, их 20-летний знакомый, который на личном транспортном средстве привез ребят ночью в свой гараж. По его словам, подростки попросили остаться внутри, чтобы не проводить время на улице, на что он ответил согласием и ушел. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ.

На месте ЧП работают следователи. Фото Tobolsk.ru

Новость о случившемся в «тюменской провинции» облетела всю страну. Накануне уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов обсудил ход расследования гибели пятерых подростков с губернатором  Тюменской области.

«Губернатор провел экстренное совещание с силовым и социальным блоком, – сообщил Павел Астахов в своем микроблоге Twitter. – Трагедию в Тобольске можно было предотвратить! Сторож гаражного кооператива видел детей и никому не сообщил. Знал об этом и владелец гаража. Всем гаражным объединениям и кооперативам дано указание не допускать детей одних на свою территорию и немедленно информировать полицию».

астахов

Следователи уже предъявили собственнику гаража обвинение и «избрали ему меру пресечения в виде заключения под стражу». «Молодой человек предоставил гараж и ключи от машины несовершеннолетней компании вместо того, чтобы в столь поздний час направить ребят домой. Такая безответственность подозреваемого и привела к их трагической гибели», – сообщают в ведомстве. Кроме того, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Ситуацию активно обсуждают горожане в соцсетях. «Перегибают палку!», «Малолетки в таком возрасте уже за убийство ответственность по закону несут, а за себя, получается, не отвечают? По идее родители больше виноваты», – пишут тюменцы. Они удивляются тому, что арестовали владельца гаража, который доверил подросткам ключи от автомобиля и предоставил свой гараж (по сути – не оставил детей на улице в холод), а не родителей подростков, которые не следили за своими отпрысками.

Гаражный кооператив “Сталкер”. Соседняя улица. Фото Tobolsk.ru

Аргумент справедливый. Но и о привлечении к ответственности других, «косвенно причастных» к трагедии лиц, следователи тоже подумали… Нагоняй получат, видимо, «за компанию» и учителя погибших, и местные полицейские с чиновниками.

«В рамках расследования уголовных дел следствием будет дана правовая оценка действиям (бездействию) родителей погибших детей, работникам сферы образования, должностным лицам, представителям органов системы профилактики города Тобольска, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетними», – говорится на сайте регионального подразделения Следственного комитета РФ. Ход расследования этих уголовных дел находится на личном контроле у руководства Следственного комитета Российской Федерации.

Размах – большой… Для еще большего резонанса, кстати, можно также наказать строителей гаража, не обеспечивших должной вентиляции, а также чиновников, которые до сих пор не обязали отечественных строителей заботиться о том, чтобы гаражи хорошо вентилировались… Сколько народу гибнет по стране, задохнувшись угарным газом в гараже? Случай-то не далеко единичный… Но до этого пока не дошло.

Мы продолжаем следить за развитием событий. Хочется верить, что после того, как всех «причастных» к гибели подростков в Тобольске накажут, подобные трагедии прекратятся…

На этой неделе прошли похороны погибших подростков. Приносим соболезнования их родным и близким.

Для справки. Совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Санкция ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» не столь сурова. Закон гласит: «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового».

 

5 комментариев

  • Фото аватара просто космос:

    Так и нет главной информации – так зачем же он привез детей (оказывается еще и разнополых) в гараж на ночь? Откуда вез он их и почему по домам не развез?

  • Фото аватара Химера:

    А если бы не пустил в гараж и оставил на улице, где с детьми что-нибудь случилось – тоже виноват бы был, типа, чё, гаража пожалел… Вывод: обходить на фиг этих подростков стороной, а то со всех сторон виноватым окажешься! А за своими детьми пусть родители следят! А то дети домой не пришли – и ведь ни одна семья не кинулась в полицию: помогите, ребёнок пропал. Спали спокойно, видели цветные сны в то самое время. когда их дети погибали. Почему не беспокоились? Почему не искали?! Очень жаль родителей этих погибших детишек. Очень им сочувствую. Большое горе пришло в их семьи. Но за детьми надо следить! И всегда знать, где они и с кем… Тогда и трагедий не будет.

    • Фото аватара RA:

      По мобилам родителям можно что угодно наплести. Никак не получается знать достоверно – все ли хорошо с детьми, пока они находятся вне поля зрения родителей.

  • Фото аватара Безумный Макс:

    Сталкер! как вы яхту назовете…

  • Фото аватара Безумный Макс:

    хохлы уже эту новость уже скопипастили наверно и хихикают там у себя в аномалии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: