Настоящий боевой вертолет МИ-24 установили в Тюмени в качестве памятника

В Тюмени появился вертолет-памятник. В минувшее воскресенье, 27 мая, в рамках празднования Дня пограничника состоялось торжественное открытие памятника пограничной авиации ФСБ России. Корреспондент PARK72.RU узнал историю вертолета МИ-24, украсившего сквер Пограничников, и выяснил, чей боевой номер нанесен на борт винтокрылой машины.

Это не «просто вертолет», а транспортно-боевой МИ-24! Сложно поверить, но это свидетель боевых подвигов российских военнослужащих в Афганистане. На этом вертолете – нарядном и красивом, с глянцевой обшивкой – российские военные принимали участие в боевых действиях.

Винтокрылую машину привезли в сквер Пограничников еще в прошлом году. Затем был разработан проект памятника. Самому вертолету помогли придать идеальный внешний вид представители компании ЮТэйр. Примерно месяц назад его приварили к постаменту. Сейчас он словно парит над землей.

Экспонат уникален. Вертолетов, сохранившихся с тех далеких времен и вернувшихся из огненных облав, единицы. Поиском машины занимался лично председатель правления регионального общественного объединения «Защита Отечества» Николай Брыкин. Он, кстати, принимал непосредственное участие в церемонии открытия памятника. Это событие стало ярким, торжественным и запоминающимся. В нем приняли участие ветераны-пограниники, в том числе и Герои России.

«Хочется поблагодарить депутата Госдумы РФ, председателя общественного объединения «Защита Отечества» Николая Брыкина, который лично отыскал этот вертолет. Его удалось найти в Сызрани, в вертолетном училище, – рассказал корреспонденту PARK72.RU Нуртдин Ибрагимов, председатель общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области». – Сама машина служила в Афганистане около трех лет, один раз ремонтировалась. На борт вертолета сейчас нанесен номер 78. Под этим боевым номером воевал майор авиации, награжденный за боевые заслуги медалью «За Отвагу», орденом Красной Звезды Карпов Владимир Александрович, уроженец с. Лопатково Ирбитского района Свердловской области. Он совершил более 970 боевых вылетов в Афганистан. Погиб 17 января 1988 года. Владимир Александрович служил в 23-м авиаполку. Экипаж подбили, когда вертолет находился над позициями своих подразделений, и чтобы спасти своих сослуживцев, пилот совершил героический поступок и приложил все усилия, чтобы увести машину в сторону, благодаря чему удалось избежать дополнительных потерь. За свой последний бой посмертно представлялся к званию Героя Советского Союза».

Майор авиации Владимир Александрович Карпов, Герой Афганской войны, совершивший около 1000 боевых вылетов. Его боевой номер нанесен на борт вертолета Ми-24, установленного в Тюмени

Инициаторы проекта надеются, что этот памятник полюбят тюменские мальчишки, у которых благодаря скверу Пограничников есть возможность воочию увидеть боевую технику, с помощью которой российские военные защищали и продолжают защищать честь страны.

PARK72.RU