Чтение – в массы: в Тюмени появились литературные дворики и островки

Книжки

В Болгарии есть троллейбусы-библиотеки, в Нью-Йорке – книгообменники-телефонные будки, в Австралии – пляжные библиотеки… Тюмень тоже пошла по пути «удиви и заинтересуй» – на улицах города появились лавки с ящиками-«тайниками» для книг. Одна из них – с портретом и цитатой Михаила Ломоносова на спинке – установлена на городской набережной. Книжки спрятаны в специальном металлическом коробе, который спасает литературу от палящего солнца, ветра и дождя. Взять на время книгу из шкафа может любой. Желательно при этом принести взамен прежней книги – равнозначную: художественную, в хорошем состоянии. Было бы неплохо установить над такими лавочками козырьки, чтобы даже непогода не мешала горожанам наслаждаться чтением.

Библиолавка

Как удалось выяснить корреспонденту PARK72.RU, лавки-книгообменники появились в Тюмени в конце мая 2015 года в рамках проекта «Читай везде!», который реализует Тюменская областная научная библиотека имени Д.И. Менделеева совместно с департаментом культуры Тюменской области в рамках Года литературы. Всего в городе на сегодняшний день установлено пять таких лавок с сюрпризом – на Цветном бульваре, на набережной Туры, в Комсомольском парке, сквере Победы и у здания научной библиотеки имени Д.И. Менделеева.

Литературный островок. Книгообменник в ТРЦ Гудвин (2 этаж). Фото ТОНБ им Д.И.Менделеева

«Лавки с книгообменниками были установлены в популярных среди тюменской молодежи местах отдыха и прогулок. С их помощью мы организовали «Литературные дворики», – рассказала ведущий специалист Тюменской областной научной библиотеки Наталья Богданова. – Сотрудники библиотеки регулярно проверяют состояние арт-объектов и наполненность книжных шкафчиков. Пока горожане нас не подводят, бережно относятся к «Литературным дворикам» и правильно воспринимают принцип работы книгообменника. Шкафчики не пустуют, книги обновляются и остаются в хорошем состоянии. Мы надеемся, что и в дальнейшем горожане будут по назначению и бережно использовать ящики для книг».

Литературный дворик на Цветном бульваре. Лавку с отсеком для книг украшает потрет и цитата Твардовского. Фото ТОНБ

Сами лавочки обращают на себя внимание. Они потрясающие. Других таких нет нигде в России. Как нам удалось выяснить, их сконструировали и изготовили специально для проекта «Читай везде!» в компании «Стройкомплекс-М».

Литературный дворик у библиотеки. Лавку украшает портрет и цитата Чехова. Фото ТОНБ

Кстати, никаких надписей, поясняющих правила пользования библиотечкой-книгообменником, непосредственно у лавок не найти. Возможно, поэтому далеко не все решаются забрать понравившуюся книгу домой – многие приходят в «Литературные дворики», чтобы именно здесь дочитать понравившуюся книгу.

Наполнить отсеки с бесплатными книгами помогают сами горожане, которые еженедельно приносят в библиотеку прочитанные и уже не востребованные дома книги. С особым теплом сотрудники вспоминают инициативу тюменских пожарных, которые организовали сбор книг, чтобы пополнить обменники.

Литературный островок. Книгообменник в ТРЦ Премьер (1 этаж). Фото ТОНБ им Д.И. Менделеева

«Специально для проекта «Читай везде!» сотрудники пожарной части №19 города Тюмени собрали несколько коробок книг. Они сами позвонили и сообщили о своей инициативе. Хочется их поблагодарить, думаю, их щедрость оценили и горожане, которые имеют возможность провести свободное время за чтением хорошей литературы. При формировании первоначальных наборов книгообменников мы старались отдавать предпочтение классике», – сказала Наталья Богданова.

К слову, «Литературные дворики» – не единственное ноу-хау, появившееся в Тюмени в рамках Года литературы. Аналогичные по принципу функционирования книгообменники – правда, не в виде лавочек с тумбами, а в виде стеллажей – появились в торговых центрах. Их в библиотеке называют «Литературными островками». Взять на время книгу из такой общественной минибиблиотеки также может любой желающий. Лучше – принести что-нибудь подходящее для широкого круга читателей взамен, чтобы полки не пустовали.

Отдохнуть…почитать – это здорово!

Как сообщила Дарья Митрякова, заместитель директора ТОНБ им.Д.И. Менделеева по административно-организационной деятельности, «Литературные островки» появились в крупных торговых центрах города – «Кристалл», «Галерея-Вояж», «Гудвин», «Премьер».

По ее словам, очень скоро тюменцев ждут новые сюрпризы, связанные с Годом литературы.

Нина ПЕТРОВА

1 комментарий

  • Фото аватара Химера:

    Наверное, это на самом деле интересно. Мне больше нравится читать, сидя или лёжа на собственном диване, ну ещё лёжа на полке поезда. Но раз эти лавочки с тумбами сделали – значит, это кому-то нужно!

Добавить комментарий

Войти с помощью: