Предприятия пяти отраслей экономики возобновят работу в Тюменской области

Несколько отраслей региональной экономики смогут начать работу с 13 апреля при условии соблюдения строгих санитарно-эпидемиологических правил. Губернатор Тюменской области Александр Моор подписал соответствующее постановление правительства региона. В документе перечислены конкретные отрасли и утвержден список из 20 требований к предприятиям, которые возобновят работу уже через неделю.

Фото: rekirov.ru

В своем видеобращении к тюменцам Александр Моор поблагодарил всех, кто ответственно отнесся к новым требованиям властей в связи с ситуацией с коронавирусом. По словам губернатора, региональные власти начинают «осторожно разрешать» деятельность некоторых предприятий. Главное требование ко всем – жесткое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

«Тюменцы достойно и ответственно вели себя на первом этапе борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Сегодня в регионе только 11 человек, у которых подтвержден диагноз по коронавирусу. Думаю, для первого этапа это – неплохой результат. Но это повод расслабляться. На новом этапе мы должны по-прежнему соблюдать ограничительные меры, чтобы защитить здоровье земляков. Но при этом нам следует подумать и об экономике, которая тоже пострадала», –  отметил губернатор.

На сегодня в области могут работать аптеки, продовольственные магазины, организации общепита, которые осуществляют доставку, а также магазины зоотоваров и организации, предоставляющие ритуальные услуги. Разрешена работа магазинов промышленных товаров, которые ведут дистанционную торговлю с доставкой на дом.

«Мы внимательно анализировали потребности тюменцев, понимая, в какой ситуации они находятся. Взвесив эпидемиологические риски, мы дополнили список тех, кому можно работать, следующим перечнем: магазины, реализующие оптико-офтальмологические изделия, предприятия, осуществляющие пошив средств индивидуальной защиты, организации, занятые ремонтом служебного автотранспорта, принадлежащие предприятиям, деятельность которых не приостановлена, а также грузового транспорта, принадлежащего частным лицам», – заявил Александр Моор.

Кроме того, по словам губернатора, работа разрешена предприятиям, деятельность которых организована в дистанционном режиме по месту проживания работников. В противном случае организация должна находиться на выходных до 30 апреля, в соответствии с указом президента России.

Губернатор Тюменской области Александр Моор

С 13 апреля в Тюменской области возобновляется работа следующих сфер:

«Обрабатывающие производства»

«Строительство»

«Деятельность автомобильного грузового транспорта»

«Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями», «Торговля мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями; техническое обслуживание и ремонт мотоциклов»

«Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях».

В тексте постановления утверждена форма уведомления о начале работы и соблюдении обязательных требований для перечисленных отраслей. Руководителям предприятий необходимо заполнить ее на портале admtyumen.ru. Заявки направляются не позднее, чем за три дня до начала работы.

Обрабатывающие предприятия возобновят работу с 13 апреля. Фото: life72.org

Глава региона напомнил, что сегодня основной риск распространения инфекции несут жители региона, которые возвращаются из-за рубежа. Основная их часть приехала домой до 30 марта, когда было прекращено транспортное сообщение между Россией и другими странами. Все на строгом контроле, но все равно находятся те, кто нарушает режим. Пандемия коронавируса, охватившая весь мир, продлится не один месяц, поэтому нужно научиться жить и работать в новых условиях отметил губернатор. Он предупредил, что ситуация может меняться.

«Ситуация может измениться в любой момент, как в лучшую, так и в худшую сторону. Но я уверен, что только благодаря нашей с вами совместной ответственности и дисциплине мы сможем пройти этот сложный период с минимальными потерями, найдем баланс между ограничительными мерами и работой экономики, чтобы жители региона не потеряли своих доходов», – обратился к тюменцам Александр Моор.

Если эпидстабильность в регионе удастся сохранить, что список отраслей, которым разрешат работу будет расширен, пообещал глава Тюменской области.

PARK72.RU

 

 

Развитие событий

6 дней назад Новые правила жизни: как в Тюмени реализуются ограничительные меры?
6 дней назад Сидите дома! Власти заблокировали более 300 тысяч льготных транспортных карт тюменцев
6 дней назад Свадьбы и разводы в Тюменской области приостановлены до 1 июня
5 дней назад Валерий Фальков: приемная кампания в российские вузы будет отложена
5 дней назад За четыре дня карантина в Тюмени родилось 144 ребенка
5 дней назад Тюменские предприниматели получат отсрочку арендной платы за использование муниципальных помещений
5 дней назад Александр Моор: в Тюменской области вводится режим всеобщей самоизоляции
4 дня назад В Тюмени подтверждено пять новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией
4 дня назад Главный корпус Тюменской инфекционной больницы будет принимать только заболевших коронавирусом
3 дня назад Работающих пенсионеров 65+ обязаны перевести на удаленную работу или дать больничный
3 дня назад «Точка кипения – Тюмень»: онлайн-марафон полезных занятий стартует для тех, кто вынужденно находится дома
3 дня назад В Тюмени спецмашины начали обработку улиц дезинфицирующими средствами
2 дня назад Губернатор Тюменской области определил какие ограничения и в какие сроки будут действовать в регионе
1 день назад Тюменцы увидят прямые трансляции главных православных праздников, включая Пасху Христову
20 часов назад Стартовала «дистанционная» четверть: тюменские педагоги учат детей из дома
19 часов назад «Оранжевые жилеты» призывают жителей Тюмени соблюдать режим самоизоляции
17 часов назад 7 апреля православные отметят Благовещение: большинство тюменцев будут наблюдать за богослужениями онлайн
5 часов назад Предпринимателям расскажут о том, как спасти свой бизнес в период карантина
07.04.2020 Этот материал
36 минут спустя Трое тюменцев, заболевших коронавирусом, подключены к аппаратам ИВЛ
3 часа спустя У семерых тюменцев, находящихся на карантине в инфекционной больнице, подтвержден коронавирус
5 часов спустя Митрополит Димитрий призвал в условиях пандемии быть внимательными к себе и ближним и проявлять благоразумие
1 день спустя В Тюменской области сделано более двадцати тысяч тестов на COVID-19
2 дня спустя Областные власти опровергли информацию о прилете в Тюмень из Италии борта с россиянами
2 дня спустя Еще двое тюменских больных коронавирусом переведены на искусственную вентиляцию легких
3 дня спустя Торгово-развлекательные центры, кафе и детские площадки останутся под запретом до 30 апреля
3 дня спустя В Тюменской области регистрируются новые случаи заболевания COVID-19
4 дня спустя Режим повышенной готовности введён в Тюменской области незаконно
4 дня спустя В частных лабораториях на коронавирус могут тестировать только клинически здоровых людей
4 дня спустя В Тюмени скончалась первая пациентка с коронавирусом

1 комментарий

  • хотелось бы услышать губернатора
    помня что-т про медицинский туризм, как нашим детишкам -будут в летний период, проводить реабилитацию???
    соответственно -где и самое главное -кто!
    ведь, несмотря на уверения, что подрастающее поколение, меньше всего пострадало от этого вируса, понятно -что карантинные меры, в первую очередь коснулись их эмоционального состояния… требующего раскрепощения и сброса свалившихся перегрузок! а для малообеспеченных, еще и подкормить усиленно -не мешало бы?
    то есть, летний отдых школьников, помня что родителям придется сломя голову восстанавливать семейные бюджеты, искать новые источники заработка, следовательно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет не до отпрысков, нужно выносить -изолированно за город… без всяких эрзацев с пришкольными -не понять о чем, лагерями! с наработкой (ужО сЧас) специальных программ реабилитации и соответственно с подготовкой специалистов, под нее: от психологов до санитаров. ведь время на онлайн-курсы есть?
    с закупом средств обеззараживания помещений, да и поиском самих таковых, дополнительных мест размещения детей! хоть по деревням, в палатки, но загород…
    что б на всю жизнь у них не осталась -душевная неуютность от замкнутых пространств. поверьте на слово?

Добавить комментарий

Войти с помощью: