Немцы знают, что станет с Путиным и Украиной

Сценариев будущего для Украины существует всего три, уверен обозреватель влиятельной немецкой газеты «Die Welt» Рихард Херцингер. Согласно первому сценарию, победит Путин. Второй вариант основывается на затяжном конфликте, переходящем в «перманентный». Третий сценарий касается больше России, нежели Украины: под влиянием мощных экономических санкций российская экономика разрушается, страна превращается в придаток китайской экономики, и в итоге российские солдаты уходят с Украины.

Soldat

Обозреватель «Die Welt» Рихард Херцингер поразмыслил на тему украинского кризиса и пришёл к выводу: сценариев разрешения конфликта — всего три.

Согласно первому из них, побеждает Путин. Победоносная стратегия хозяина Кремля вкратце такова.

Под давлением со стороны ЕС (в первую очередь «давит» Германия), Пётр Порошенко соглашается с планом мирного урегулирования, предусматривающего федерализацию Украины. Однако это лишь начало процесса.

Юг и восток Украины формально остаются частями украинского государства, но в действительности попадают под контроль Москвы. Их промышленные центры всё глубже погружаются в кризис. Посредством секретной операции ФСБ разжигает там гражданскую войну и устраивает беспорядки, каковые Кремль объясняет происками «фашистских сил», одновременно настаивая на военном вмешательстве.

В итоге в Киеве, несмотря на сохранение ассоциация Украины с ЕС, приходит к власти пророссийское правительство.

Владимир Путин продолжает начатое и делает Украину кандидатом в члены Евразийского союза.ЕС

Тем временем наступает 2017-й год. Президентом Франции становится Марин Ле Пен, которая делает всё для того, чтобы отменить европейские санкции против России. Мало того, она добивается подписания «соглашения о стратегическом сотрудничестве» с Кремлём.

Дальше — больше.

Вспыхивают очаги сепаратизма в странах Балтии. Вооружённые русские националисты в Прибалтике, фантазирует немецкий журналист, выступают за автономизацию тех областей, где высока доля русского населения.

Прямого участия российских войск не заметно, поэтому блок НАТО не чувствует себя ответственным и в новые конфликты не вмешивается.

Согласно второму сценарию, предложенному Херцингером, конфликт на Украине затягивается.

Мирные переговоры, определяющие «статус пророссийских сепаратистов», действующих на Донбассе, не проводятся. Россия продолжает поддерживать борьбу повстанцев, которые с помощью российских спецслужб (russischen Spezialeinheiten) удерживают позиции. Однако армия Украины получает поддержку от НАТО: тут и военная подготовка, и поставки оружия.

Временами огонь прекращается, временами — возобновляется. Стычки происходят на территориях от Мариуполя до Днепропетровска.

В правительстве создаётся нестабильная ситуация. Националисты хотят одного, олигархи — другого, начинается борьба за власть и влияние. Политические и экономические реформы в стране блокируются.

В результате украинские олигархи начинают действовать совместно. Им удаётся продвинуться в переговорах по вступлению страны в ЕС.

Между тем Путин использует конфликт для собственных целей: он желает одновременно держать Запад «в неопределённости» (in Verunsicherung) и контролировать внутреннюю ситуацию в России.

Третий сценарий Херцингера — «московский разворот».

Не выдержав давления санкций, пишет журналист, экономика России переживает сильный спад. Деловые круги России протестуют против дальнейшего путинского конфронтационного курса (Konfrontationskurs) с Украиной.

В то же время выясняется, что так называемый антизападный союз (antiwestliche Schulterschluss) с Китаем оказывается вредным для России: страна вот-вот превратится в китайский придаток.

Население взволновано ростом числа погибших на Украине российских солдат. Включается путинская пропаганда. Пропагандисты Кремля объясняют народу, что Западу дан достаточный урок, и теперь можно сотрудничать с ним на равных.

Затем Путин разоружает «сепаратистов», пишет обозреватель, и соглашается с конституционной реформой, в итоге которой Украина становится децентрализованным государством, а русский язык в некоторых регионах принят в качестве второго государственного.

Также Кремль соглашается с вступлением Украины в ЕС и НАТО с ограничением, устанавливающим, что на территории соседней страны не будет никаких иностранных войск и ракетных систем. Украино-российский договор о дружбе (Ein ukrainisch-russischer Freundschaftsvertrag) регулирует тесные экономические отношения и определяет институты политических консультаций между Киевом и Москвой.

Совершенно очевидно, добавим от себя, что немецкий обозреватель предпочитает третий сценарий, именно потому он и изложен последним. Согласно этому сценарию, санкции Запада загоняют Россию в тупик, а Украина подводится к вступлению не только в ЕС, но и в НАТО. Москве остаётся довольствоваться обещаниями Североатлантического альянса о неразмещении на Украине ракет и войск (во что, понятно, никто не поверит) и статусом там русского языка («в некоторых регионах»). Далее, вероятно, Запад отменяет санкции, и «путинская пропаганда» торжествует: с Западом снова можно торговать «на равных».

Надо особо отметить, что внутри России аналитик рассчитывает на поддержку «деловых кругов». Предположение верное. Именно эти «круги» сегодня пытаются ввозить европейскую продукцию через Белоруссию с переклеенными этикетками, а также искусственно взвинчивают цены на самые разные группы товаров. За последние два десятка лет в рыночной России развивались преимущественно две отрасли: сырьевая и торговая. Запад прекрасно знает, где найти в России «пятую колонну».

Олег ЧУВАКИН,

фото: агентство «Франс-Пресс»

7 комментариев

  • Фото аватара отпрыгался:

    немчура, с привитым за 70 лет -фактором терпил, чего могут рассуждать? их удел -арбайтен унд копайтен и не пукать! в том числе -для их деловых кругов… которых, уже сейчас загнули в такую зЮ, а они и вякнуть не могут.
    да и автор, при всех его сценариях -даже не смеет упомянуть англо-сакское присутствие во всей этой катавасии, скромно скрывая это -определяющее влияние, под вывеской НАТО…
    отсюда -Путин совершает ошибку, общаясь с НиНаЧто не способной Европой! то есть, идет на поводу у пендоссов -записавших Россию в регионального игрока. кроме того, подпитывает наших приверженников запада, что все будет по прежнему.

  • Фото аватара Sasha France:

    Журналист «Ассошиэйтед Пресс» Мэтью Ли давно обратил на себя внимание «кукол» Государственного департамента США. Его вопросы, адресованные Джен Псаки и Мари Харф, западные издания успели назвать «неудобными». Видимо, обидевшись на то, что Мэтт Ли постоянно обнажает полную некомпетентность официальных представительниц американского внешнеполитического ведомства и ловит их на противоречиях, одна из этих представительниц решила объявить Мэтту «вендетту».Russia Today сообщает о том, что после очередного «неудобного» вопроса от журналиста Ли в адрес Харф та вместо разумного ответа обвинила Мэтта в «зависимости от российской пропаганды». Дело обстояло так: Мэтью Ли спросил у Мари Харф, почему когда Россия проводит учения на своей территории, Госдеп это называет агрессией в отношении Украины, а когда НАТО проводит учения на территории непосредственно Украины (не являющей членом НАТО), то ни о какой агрессии речи не идёт. Сначала Харф что-то пролепетала о защите альянса и оборонительных мерах, а потом заявила следующее:

    Я не могу понять, как вы можете сравнивать то, что НАТО делает для защиты наших стран, с тем, что делает Россия (…) Мэтт, это категорически разные вещи. Честное слово, вы купились на российскую пропаганду, если приравниваете их! Да, я думаю, так и есть! Об этом говорит тон, в котором вы задали свой вопрос.

    На это Мэтью Ли заявил, что ни на чью пропаганду он не покупался, и посоветовал США адекватно оценивать недовольство со стороны ряда стран теми военными учениями, которые Штаты стараются проводить по всему миру, не учитывая ничьих (кроме собственных) интересов.

  • Фото аватара Sasha France:

    Самый большой в истории региона урожай зерновых собрали в Приамурье

    Средняя урожайность ранних зерновых культур, уборка которых завершилась в Амурской области, составила 22,5 центнера с гектара, что является наивысшим показателем за всю историю растениеводства в этом регионе, сообщается во вторник на сайте областного правительства.
    “Ранние зерновые культуры обмолочены на площади 153,9 тысячи гектаров (99%), намолочено 346,49 тысячи тонн зерна при средней урожайности 22,5 центнера с гектара. Это наивысший показатель по урожайности за всю историю растениеводства Амурской области”, — сообщается на сайте.
    Отмечается, что наибольшее количество зерна собрано в Тамбовском районе — 91,29 тысячи тонн, Ивановском — 57,9 тысячи тонн, Константиновском — 40,16 тысячи тонн, Михайловском — 39,5 тысячи тонн, Октябрьском — 35 тысяч тон.
    В настоящее время хозяйства центральной части области ведут уборку гречихи, готовятся к уборке сои и кукурузы.

    РИА Новости http://ria.ru/economy/20140909/1023356601.html#ixzz3CnNU6TkY

  • Фото аватара Sasha France:

    Госдума предложила газ для Донбасса дешевле, чем для ЕС

    Цена газа для жителей Донбасса должна быть ниже, чем общеевропейская.

    Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачёв. “Мы признаём, что у них гуманитарная катастрофа. Поставка газа по разумным ценам — это часть гуманитарной помощи для разрушенных и разбомблённых регионов”, – отметил председатель профильного комитета.

    Грачёв считает, цена на газ для населения Донбасса должна быть чуть дороже, чем $200 за тыс. куб. м.

    Грачёв также добавил, что средняя годовая цена газа для Украины должна составлять $385, сообщает РСН.

  • Фото аватара Sasha France:

    Канцлер намерена и в дальнейшем поддерживать контакты с президентом России.
    Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Евросоюз и Россия могут сохранить хорошие отношения, несмотря на конфликт на востоке Украины. Она заявила об этом в эфире немецкого телеканала Sat1.

    «Россия в любое время может снова стать хорошим партнёром. Дверь для переговоров остается открытой», — сказала Меркель, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.

    Канцлер отметила, что собирается и впредь поддерживать контакты с российским президентом Владимиром Путиным. По её мнению, стороны «должны обязательно сохранить» диалог.

    Напомним, ЕС в своем коммюнике в понедельник вечером сообщил, что окончательно согласовал расширение секторальных санкций против России.

    Вступление санкций в силу перенесено на ближайшие дни. За это время ЕС успеет дать свою оценку реализации перемирия на Украине, действующего с 5 сентября.

  • Фото аватара Sasha France:

    ОКАЯННЫЕ ДНИ КИЕВА
    “Мирный ” Киев воспитывает следующее поколение национал – нацистов : вглядитесь в лица этих детей близко
    Діти ( Дети )
    И вот понимаете, в чём тут дело
    Путину сегодня это глубоко фиолетово – сиречь безразлично
    Он этого не видит и не увидит никогда, поверьте
    Нам в России – тем, которые видят – уже привычно и скорее забавляет, чем тревожит
    Тревожится нужно тем, в чьём обществе растут эти дети.
    Они же вырастут.
    С глубокой убеждённостью в том, что удавка на шее человека – это нормально.
    Табличка с оскорбительной надписью на груди человека – это нормально.
    Бить человека ногами – это нормально.
    Нет ничего более противоестественного, чем гримаса ненависти на детском лице.
    Это – ненависть будущего.
    В котором не будет Путина, и нас не будет – ну не Кащеи же мы, в самом деле :) – а ненависть останется.
    Дети подрастут, возмужают, заматереют.
    И кому-то рядом с ними жить.
    Вот жаль мне этих людей, от души жаль, поверьте

    Если кто вдруг не понял, это Киев – 30 и 31 августа в «Мыстецьком Арсенале» в Киеве проходит благотворительный фестиваль УКРОП. Собранные на мероприятии средства пойдут на нужды участников АТО
    http://www.day.kiev.ua/ru/photo/ukrop-simvol-gordosti-ukraincev

  • Фото аватара Sasha France:

    Итоги расследования: Boeing 777 развалился на части в полете

    Согласно предварительным результатам расследования, самолет развалился на части во время полета, вероятно, в результате структурных повреждений.

    МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Причиной катастрофы малайзийского Boeing на Украине стало структурное разрушение, вызванное воздействием извне, говорится в предварительном докладе, опубликованном во вторник нидерландским советом по безопасности.
    Согласно предварительным результатам расследования, самолет развалился на части во время полета. “Самолет распался на части в воздухе, вероятно, в результате структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов”, — говорится в докладе.
    Как следует из данных бортовых самописцев, причиной не были технические неполадки в системе самолета.
    Пассажирский самолет Boeing 777 Амстердам — Куала-Лумпур малайзийской авиакомпании потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 человек, все погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

    Следовательно…сбит ракетой?..

Добавить комментарий

Войти с помощью: