Задержан грабитель, расплатившийся купюрой из «банка приколов»

Вчера, 22 сентября, в дежурную часть отдела полиции № 2 поступило заявление о совершении грабежа на одном из тюменских рынков по улице Малиновского.

По данному заявлению из Центра управления силами и средствами с использованием системы позиционирования был направлен ближайший экипаж вневедомственной охраны, а также следственно-оперативная группа. Благодаря оперативной и слаженной работе сотрудников уголовного розыска злоумышленник задержан в кратчайшие сроки по «горячим» следам недалеко от места преступления.

При дальнейшей работе установлены все обстоятельства произошедшего.
Подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, купил продукты питания, расплатившись ненастоящими деньгами из банка «приколов». Ущерб для владельцев павильона одного из тюменских рынков мог составить 5 тысяч рублей, так как продавец, не разглядев ненастоящую купюру, сдала злоумышленнику сдачу. Схватив деньги и продукты питания, задержанный поспешил скрыться. Однако в скором времени заявительница заметила, что купюра поддельная. Остановить правонарушителя потерпевшей не удалось, тогда же она незамедлительно вызвала сотрудников полиции и описала подробно приметы правонарушителя.

131005b

В настоящее время все похищенное изъято. 23-летний задержанный является жителем областного центра, в настоящее время он нигде не трудоустроен и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (Грабеж).

Сотрудники полиции напоминают владельцам торговых точек, о том, что нужно быть более внимательными и бдительными. Обращайте внимание на подозрительных людей, всегда проверяйте на подлинность денежные средства. Помните, что злоумышленники разными способами могут пытаться отвлечь продавца от прилавка, с целью совершения противоправных действий.

Самое главное, в случае совершения в отношении вас преступления, незамедлительно обратиться в полицию и попытаться максимально запомнить приметы злоумышленников, а также направление, в котором они скрылись. Телефон дежурной части УМВД России по г.Тюмени – 291-600 или 02.

Асия Сулейманова,

пресс-служба УМВД России по г.Тюмени

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: