«Автоураган» будет фиксировать нарушения ПДД

В Тюмени  на 9-ти перекрестках установлены новые аппаратно-программные комплексы  автоматической фиксации административных правонарушений «Автоураган». Умные приборы распознают автомобили в транспортном потоке, фиксируют нарушения скоростного режима водителями, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда перекрестков, выезд за стоп-линию. Комплексы установлены в рамках долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Тюменской области».

Рисунок1

В настоящее время закачивается проверка системы на работоспособность. Со дня на день «Автоураган» начнет фиксировать нарушения Правил дорожного движения тюменскими водителями на перекрестках.

Новые комплексы автоматической фиксации нарушений установлены на следующих перекрестках: ул. Червишевский тракт-ул. Пархоменко, ул. Запольная-ул. Мира, ул. Мориса Тореза – ул. Герцена – ул. Малыгина, ул. Мориса – Тореза-ул. Республики, ул. Профсоюзной – ул. Дружбы, ул. Профсоюзной – ул. Эрвье, ул. Мельникайте – ул. Дружбы, ул. Тобольский тракт – больница Водников, ул. Тобольский тракт – ул. Судоремонтная.

Большинство из этих перекрестков являются «очагами» аварийности. Так, на перекрестке ул. М.Тореза – Герцена – Малыгина в минувшем году произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 14 человек, на перекрестке ул. Тобольский тракт и Судоремонтной произошло 11 ДТП, в них пострадали 16 человек.

В Госавтоинспекции надеются, что установка комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения априори сделает эти перекрестки безопаснее.  Практика показала, что автоматическая фиксация нарушений априори заставляет водителей не нарушать правила на дорогах.

Оборудован и новый Центр фиксации административных правонарушений, в котором 10 рабочих мест для сотрудников Госавтоинспекции. Для хранения данных предусмотрены сервер и архив, с двумя рабочими местами для сотрудников ГИБДД.

Анжела БОРИСОВА,
пресс-служба ГИБДД Тюменской области

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: