Америка грозит России сибирской язвой?

Министерство обороны Соединённых Штатов недавно признало, что разослало по 20 американским военным лабораториям по всему миру споры сибирской язвы. Причем объяснили, что сделано это было по ошибке. Ну, просто не то положили в посылку: думали что-то безобидное, а там вон оно как – споры сибирской язвы оказались.

Информация эта стала настолько неожиданной и настолько противоречивой здравому смыслу, что вопрос так и остался открытым: специально это было сделано или нет? Кто был инициатором рассылки спор? И кому мир обязан этой абсолютно бредовой историей?

Мы либо должны предположить, что в Соединенных Штатах нет вообще никакого контроля над смертоносным бактериологическим оружием, что, согласитесь, не радует. Либо мы являемся заложниками бактериологических маньяков, которые в Соединённых Штатах уже проявили себя, прислав в 2001 году споры сибирской язвы в американский конгресс. Либо, наконец, что это было сделано специально, но сейчас это выдают за ошибку.

Все три версии, согласитесь, одинаково пугающие.

Сибирская язва расползается как чума. Отправитель – американская лаборатория в штате Юта, получатели – военные и университетские лаборатории в США, Австралии, Канаде и Южной Корее. Причем число адресатов множится с каждым днем.

Эштон Картер

Сначала шеф Пентагона Эштон Картер сообщил о двух странах и девяти американских штатах. Теперь его заместитель, Роберт Уорк, заявляет, что споры сибирской язвы получили, как минимум, 51 лаборатория  в 17 штатах, один из которых Колумбия, и три зарубежные страны.

Однако, как говорит Уорк, и эти цифры не окончательные.

«Их число может расти. Я не знаю, сколько их на самом деле. Мы будем обновлять результаты ежедневно» (Роберт Уорк, зам. министра обороны США).

 Что же такое сибирская язва?

Прежде всего, это опасная инфекция и идеальное направленное биологическое оружие. Она не вызывает эпидемий, поэтому можно уничтожить население не всего города, а, к примеру, нескольких неугодных районов. Жизнеспособность споры сохраняют столетия. Не боятся температуры от – 40 до + 40 °C.

«Если ее применить в виде спор, как раз, вот споры для этого идеально подходят, и, не приведи господи, ее вдохнуть, то вы получите массу мертвецов. Вот, собственно, на этом основано применение сибирской язвы как биологического оружия. И летальность будет очень высокой – 75-80 %» (Владимир Никифоров, главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства РФ).

Владимир Никифоров

Это привлекло японцев в 1945 году. Их 731-й отряд, разрабатывавший биологическое оружие, производил 600 кг спор сибирской язвы в месяц, как один из наиболее эффективных видов бактериологического оружия. Такие разработки велись и во время холодной войны, но в 1975 году была принята Всемирная декларация о запрете биологического оружия. Ее ратифицировали и США.

Работа с возбудителями опасных болезней в научных целях, впрочем, формально разрешена. В США таких сертифицированных лабораторий 320. Но где та грань, которая разделяет научные и военные изыскания?

Мы вступили в очередную фазу бума развития биологического оружия. Эта информация свидетельствует, прежде всего, о том, что разработки ведутся очень активно. Посмотрите, ведь разослали контейнеры в коммерческие лаборатории.

Более того – помимо того, что ведутся активно разработки, они используются в учениях, ведь были посланы соответствующие контейнеры на базу в Южную Корею для того, чтобы проводить учения.

Россия опутана такого рода научно-исследовательскими лабораториями, в которых генерируются боевые штаммы биологического оружия. И развивают эту сеть, прежде всего, Соединенные Штаты Америки. Работает лаборатория в Украине; в Грузии закончилась реставрация лаборатории; в Казахстане; в Киргизии.

Так что же это? Халатность или умысел?

«Речь идет об очень плохой системе контроля над лабораторными исследованиями. Как это было тогда, когда действия одного отдельного человека привели чуть ли не к воспроизведению новой террористической угрозы после той, которая была введена в действие после 11 сентября» (Борис Межуев, зам. главного редактора газеты «Известия»).

Борис Межуев

Речь идет о маньяке-одиночке, который спровоцировал биологическую атаку 15 сентября 2001 года. Погибли 5 человек. Ученый-микробиолог разослал споры сибирской язвы в письмах журналистам и политикам. Тогда это смог сделать один человек. Сейчас те же споры разослало военное ведомство США. Говорят, что случайно. Но возможно ли это?

«Центры, которые научные, и которые совершенно официально ведут эти работы – там очень высокая степень защиты. Корпус, в котором работают с этими микроорганизмами, мало того, что он герметичен, он еще стоит под отрицательным давлением, т.е. если снаружи, грубо говоря, 760 мм рт. столба, то в корпусе 750 мм, и корпус будет сосать внутрь, если что-то вдруг произойдет, и герметичность нарушится, все равно корпус всасывает.

 А сотрудники, которые в научных целях работают с этим возбудителем, у них скафандр изолирующий, в который воздух, наоборот, подается под повышенным давлением, т.е. он чуть-чуть как бы раздут при этом. Т.е. если вы порвете перчатку, воздух из вас будет выходить. И все эти двойные двери – все это обязательно – вход-выход контролируется – вы голым входите, голым выходите; никаких выносов из этих вот лабораторий быть не может» (Владимир Никифоров, главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства РФ).

До какой же степени должна дойти халатность, если в Южную Корею, где расположена крупнейшая база американских ВВС, посылку с живыми бациллами доставил обычный курьер транспортной компании?

Когда посылают такой материал, то это должна быть соответствующая упаковка, соответствующая маркировка, соответствующая доставка – в научных целях это используется, но не просто так – взять и разослать.

Американские военные утверждают, что сейчас опасности заражения нет, никто не пострадал и штаммы уже уничтожены. Но 8 гражданских и 30 военнослужащих США до сих пор проходят постконтактную профилактику от сибирской язвы.

Но самое поразительное: Пентагон, который излишней открытостью не страдает, сам заявил об этом инциденте, что, мол, да, споры сибирской язвы мы разослали, но, простите, произошло это случайно. Странно? Более чем. Какое же может быть объяснение?

«Было такого рода заявление: вроде открытости со стороны США, открытость даже со стороны министра обороны США, мол, пожалуйста, мы ошиблись, мы об этом предупреждаем весь мир. Мы приходим к выводу, что это запрограммированное действие в отношении информационного противостояния с другими государствами. Слушайте и бойтесь: у нас есть современные биологические штаммы, которые мы можем использовать в любой момент, по своему усмотрению против кого мы посчитаем это необходимым» (Андрей Кошкин, зав. кафедрой политологии РЭУ им. Г.В. Плеханова).

Роберт Уорк

А тем временем зам. министра обороны США Роберт Уорк, честно глядя в камеру, вещает с экранов телевизоров:

«Нет никаких признаков, указывающих на то, что отправка образцов спор стала результатом запланированной и умышленной акции. Это точно неумышленно».

Но многие этому уже не верят.

Во всяком случае, контроль над биологическим оружием, которое со всей очевидностью, несмотря на все международные запреты, продолжают разрабатывать в Соединенных Штатах, вызывает большие вопросы и большую тревогу.

P.S. Уже поставил точку, но решил еще погуглить на тему. И вот, совсем свежая новость… Совпадение? – как любит вопрошать известный телевизионный персонаж. Или нет? Решайте сами.

Трем жителям Балашовского района Саратовской области по результатам предварительного лабораторного исследования, поставлен диагноз «сибирская язва», сообщила в субботу «Интерфаксу» пресс-секретарь губернатора Нина Попова.

 «Диагноз подтвержден. Пробы положительные», – сказала собеседница агентства.

 5 июня в региональном Минздраве сообщили, что в Балашовскую районную больницу с подозрением на сибирскую язву были госпитализированы три жителя села Репное. Двум госпитализированным был поставлен предварительный диагноз «подозрение на сибирскую язву». Выяснилось, что накануне все трое участвовали в забое бычка.

 В Минздраве отмечали, что в 2013 году в России было зарегистрировано два случая сибирской язвы, в 2014 году – семь случаев.

Виктор КОЛМОГОРОВ

9 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: