Дешево и сердито: Китай завалил Урал посылками

Количество посылок из Китая в регионы Урала увеличилось за год более чем в 1,5 раза. Интересно, что жители ХМАО-Югры получили за последние полгода почти на миллион посылок и мелких пакетов из Китая больше, чем жители Тюменской области. При этом лидерами Урала по активности почтового сообщения с Поднебесной являются жители Екатеринбурга и Челябинска.

Всего «Почта России» за 9 месяцев текущего года обработала более 208 млн международных отправлений с товарными вложениями, что на 43% превышает аналогичный показатель предыдущего года, когда из Поднебесной поступило 145,6 млн посылок. Непосредственно на Урале рост чуть выше, чем в среднем по стране, – 58,8%.

Как сообщили в тюменском отделении Почты России, в целом, уральцы получили в этом году порядка 15,5 млн международных отправлений, из них 1,8 млн получателей – это жители Тюменской области, 5,8 млн – свердловчане, 3,35 млн – челябинцы, 2,7 млн – ХМАО, 1 млн – ЯНАО и 654 тыс. – курганцы.

Приближается традиционный период рождественских и предновогодних распродаж в зарубежных интернет-магазинах, в том числе и в китайских, поэтому в настоящий момент Почта России активно готовится к пиковому периоду.

В сентябре компания закупила 45 багажно-почтовых вагонов производства Тверского вагоностроительного завода. С 1 октября собственный поезд Почты России впервые в почтовой и железнодорожной истории страны начал ежедневно курсировать между Москвой и Владивостоком. Составы отправляются из Москвы и в обратном направлении каждые сутки. В августе собственные самолеты Почты России ТУ-204С увеличили количество регулярных авиарейсов из Китая в Россию. Сейчас самолеты Почты России 3 раза в неделю совершают полеты по маршруту Ханчжоу – Новосибирск. Ранее, в марте 2017 года, было установлено регулярное сообщение Синьжень – Новосибирск и Харбин – Екатеринбург с частотой 2 раза в неделю. Кроме того, в текущем году Почта России планирует приобрести дополнительно в общей сложности свыше 2 500 автомобилей, обновив более 15 % своего автотранспортного парка.

По мнению представителей почтового оператора, в преддверии высокого сезона ежедневные маршруты позволят ускорить доставку растущих объемов отправлений из Китая. Аналитики прогнозируют дальнейший рост динамики товарного оборота с Китаем. А почтовики – пытаются удержать пальму первенства в доставке международной корреспонденции. И пока им это удается. По итогам первого полугодия 2017 года по данным аналитического исследования Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) на рынке доставки товаров e-commerce (включая отправления из иностранных интернет-магазинов и доставку на внутреннем рынке) 67,5% покупателей доверили доставку своих почтовых отправлений Почте России. Это на 4,5 процентных пункта выше, чем в целом за 2016 год, когда аналогичный показатель составлял 63%.

PARK72.RU

3 комментария

  • пора магазинам у дома, заключать с почтовиками соглашения на массовую приемку, краткосрочное хранение и выдачу -близживущим получателям, посылочно-бандерольных потоков интернет торговли? ведь за ней будущее!
    а дроны/шмоны, как и курьеры до конечного потребителя в наших городах -логистически не верные решения. ведь, коль есть объем на определенный район, там и должен быть пункт выдачи?

Добавить комментарий

Войти с помощью: