Тюменский депутат от ЛДПР заявил о «политическом давлении и радикальном ущемлении прав»

Очередное заседание думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению завершилось громким политическим заявлением со стороны представителя фракции ЛДПР Глеба Трубина.

Депутат Глеб Трубин

На повестке дня должны были рассматриваться его поправки к закону «Об Общественной палате Тюменской области». В частности, речь идет о новом федеральном законе, который предполагает народное обсуждение о «зеленых щитах» – создании лесопарковых зон вокруг городов.

«Так или иначе, мы эти поправки все равно будем принимать. Закон вступает в силу с 1 января 2017 года и нам нужно вносить новые нормы», – пояснил он свою позицию.

Спикер комитета по ГСМС Фуат Сайфитдинов

Однако его инициатива, которая больше носила юридические поправки, была отклонена даже без обсуждения. Спикер комитета Фуат Сайфитдинов пояснил, что на документы Трубина поступило сразу три отрицательных заключения, а из-за недавних изменений в регламенте думы такие вопросы не выносятся на дискуссию.

Ранее у оппозиции были отклонены почти все предложения и на других комитетах, кстати, тоже

Из-за этого либерал-демократ обвинил руководство парламента в «блокировке» оппозиционных инициатив.

«Почему, когда депутат от ЛДПР вносит, появляются отрицательные заключения? Я не согласен с ними, в них нет внятных разъяснений, – возмутился народный избранник и перешел к политическому заявлению. – Более радикального ущемления прав депутата я представить себе не могу – это попирание прав демократии! Я думаю, что через два месяца «Единая Россия», когда будет принимать этот закон – заключения сразу поменяются».

Председатель комитета конфликтовать с депутатом не стал. «Политические заявления могут присутствовать, но вы, как инициатор законопроекта, должны были получше отнестись к вопросу», – парировал Сайфитдинов.

Председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарёв

В итоге, вопрос с повестки дня был снят, а присутствующий на комитете глава Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев не стал высказываться по вопросу, хоть и был заявлен в повестке. «Я не вносил ничего подобного», – просто поспешил добавить он.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

9 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: