Тюмень: пикет в защиту дворника продолжится серией акций протеста?

В Тюмени по адресу: улица Тульская, дом 3 находится Оперативно-розыскная часть по линии уголовного розыска Управления МВД РФ по Тюменской области. Здесь часто проводятся допросы подозреваемых. На здании ОРЧ нет вывесок и опознавательных знаков. 13 октября у стен учреждения тюменка Оксана Елишева, гражданская жена дворника Алика Кучашева, осужденного за совершение развратных действий в отношении несовершеннолетних, устроила одиночный пикет. Она требует, чтобы Кучашева, который сейчас находится в медсанчасти одной из тюменских колоний после почти двухмесячной голодовки, был обследован специалистами, а показания свидетелей по делу, которых отказались допрашивать следователи, допрошены. В защиту Алика Кучашева выступил общественник, в недавнем прошлом – активист регионального отделения ОНФ, полковник в отставке, служивший в погранвойсках и Министерстве юстиций РФ Валентин Тяпкин. Он заявил, что к нему нередко обращаются граждане с жалобами на действия правоохранительных органов, и если требования Оксаны Елишевой не будут услышаны, то он выступит идейным вдохновителем серии одиночных пикетов, чтобы привлечь внимание к проблеме и поднять вопросы применяемых тюменскими полицейскими методов работы.

Оксана Елишева

Кроме того, Оксана Елишева намерена попасть на прием к вице-губернатору Тюменской области Сергею Сарычеву. И если ее не примут, то она обещала устроить одиночный пикет у здания областного правительства.

Стоит отметить, что жалобы на избиение и пытки подозреваемых в ОРЧ на Тульской, 3 не раз становились поводом для громких скандалов пикетов и митингов. Были случаи смерти подозреваемых в застенках. Есть в Тюмени и судебные дела по таким ЧП и даже вынесенные в отношении бывших сотрудников приговоры. Так что обвинения, озвученные Оксаной Елишевой, в адрес тюменских оперативников вполне традиционны.

На пикет она вышла с иконой и плакатом, с которым стояла у стен “Останкино” и Генеральной прокуратуры РФ в Москве. Черными буквами на желтом фоне написано:

«Помогите! Посадили невинного человека. Следственными органами подделаны документы. Дело сфабриковано. После пыток током на ул. Тульской, 3 человек теряет зрение – становится инвалидом. Прокуратура и Минздрав бездействуют. Надоел беспредел правоохранительных органов».

Женщина простояла на Тульской, 3 в минувшую пятницу не более трех часов.

За это время к ней трижды подходили полицейские и настоятельно рекомендовали уйти подобру-поздорову. Ее несколько раз фотографировали люди в погонах…

Валентин Тяпкин

Один раз подъехал наряд полиции, но забирать не стали – прочитали в рацию надпись с плаката, уточнили, не участвуют ли в пикете те, кто оказался в этот момент рядом с «протестанткой», и отъехали в сторону.

«Они бы на вызовы к людям так оперативно приезжали, как в этом случае реагируют, – прокомментировал активность со стороны полицейских Валентин Тяпкин. – В данном случае я выступаю как представитель православной общественности, и я возмущен работой сотрудников правоохранительных органов. Вместо того, чтобы досконально изучить все показания, разобраться в ситуации и, в конце концов, оказать необходимую медицинскую помощь человеку, они выбивают показания, доводят до невменяемого состояния. Алик Кучашев, к примеру, пришел в СИЗО своими ногами, сейчас он не ходит без посторонней помощи, теряет зрение, плохо говорит. При этом по официальной версии у него со здоровьем все в порядке, гражданских медиков к нему не допускают, с медицинскими документами ни адвоката, ни жену, не знакомят, какие лекарства и в каких целях ему ставят, не сообщают. Но он постепенно превращается в «овощ». Пока даже не удалось ознакомиться с видеозаписями, сделанными во время его пребывания в СИЗО и больнице, чтобы понять, когда его состояние ухудшилось и по какой причине. Я сам много лет по долгу службы работаю с детьми, в том числе и с трудными подростками, и могу сказать, что все они – разные. Некоторые – способны на самые неожиданные и нелепые поступки, на обман, поэтому, безусловно, необходимо расследовать это дело как можно тщательнее. Полицейские должны изучать обстоятельства и доказывать, а не выбивать признание под пытками».

Как утверждает Оксана Елишева, которой в этом месяце несколько раз позволили навестить Алика Кучашева, он находится в тяжелом состоянии.

«Мы с адвокатом были у него, он в ужасном состоянии, но медики, работающие в лечебном учреждении колонии, заявляют, что он симулирует, хотя Алик почти никого не узнает, с трудом разговаривает и передвигается. Следят за пациентами там плохо. Он все время в одном и том же белье, никто не знает, где его вещи. Почти все время в лежачем состоянии – без посторонней помощи не может даже сесть на кровать и подняться. Он похож на человека, который перенес инсульт, и которому не была оказана своевременная медицинская помощь. С конца сентября я требую, чтобы он был осмотрен квалифицированными врачами, чтобы меня ознакомили медицинскими заключениями по состоянию его здоровья, но безрезультатно, – говорит Оксана Елишева. – Его морально раздавили и физически извели. 17 октября состоится рассмотрение нашей апелляционной жалобы на решение суда, но я боюсь, что он будет не в состоянии давать показания и говорить».

Направленные ею жалобы в следственный комитет, прокуратуру, уполномоченному по правам человека и в другие инстанции не привели к ожидаемому результату.

«Проверки не проводятся, как и дорасследование. До отдельно взятого человека никому дела нет – уже защищают “систему”. Дело сфабриковано. Признание из него выбили. Из-за пыток током, он потерял здоровье. Доказательства стороны защиты и показания свидетелей, которые выступают в защиту Алика, не изучаются. Это произвол. На мои письма или не отвечают вовсе, или приходят не ответы, а отписки», – говорит Елишева.

Напомним, девочки-подростки, проживающие в микрорайоне «Юбилейном», весной прошлого года заявили, что дворник Алик Кучашев якобы заманил их в дворницкую, где показал на телефоне фильм эротического содержания и продемонстрировал свой детородный орган. Заявление было подано спустя два месяца после якобы совершенного им деяния, в июле 2016-го. Тогда же подозреваемого задержали. В защиту Кучашева было собрано несколько сотен подписей жителей микрорайона «Юбилейный». Многие соседи девочек поставили под сомнение показания потерпевших, заявив, что сами не раз страдали от поступков, которые совершали эти подростки (они оскорбляли пенсионерок, портили общедомовое имущество, избивали сверстниц и т.д.) Но «моральный облик» следствием учтен не был. Психолог-эксперт после разговора с девочками посчитала их показания правдивыми. В июле этого года суд признал Кучашева виновным в совершении преступления по статье 135 УК РФ («Развратные действия») и приговорил к лишению свободы сроком на 7,5 лет с отбыванием наказания в колонии. Дворник в конце августа объявил голодовку в знак протеста, поскольку считает себя невиновным и заявляет, что никаких «развратных действий» не совершал, а признание, от которого он впоследствии отказался, из него выбили пытками. Спустя 59 дней после начала голодовки он потерял порядка 25 килограммов веса и был доставлен из СИЗО в медсанчасть исправительной колонии №4 на улице Авторемонтной, где находится до сих пор.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

P.S. Правозащитника Валентина Тяпкина в Тюмени знают многие. К нему часто обращаются за правовой поддержкой жители Восточного округа. По его словам, на одиночные пикеты против “полицейского произвола” в Тюмени готовы выйти несколько десятков граждан. Он уже заготовил небольшой плакат для себя. На нем написано: “Закон не для простых людей?”

PARK72.RU

Развитие событий

1 год назад Секс-скандал в «Юбилейном»: "детки" продолжают запугивать соседей
6 месяцев назад ЧП: недетские шалости в «Юбилейном» продолжаются
2 месяца назад Тюменский секс-скандал дошел до Москвы: дворнику дали срок, он и его супруга объявили голодовку
1 месяц назад Несовершеннолетние посадили дворника: он уже 38 дней ничего не ест - требует пересмотра дела
2 недели назад Виновен или нет в разврате? Два месяца голодовки довели тюменского дворника до больничной койки
15.10.2017 Этот материал
1 месяц спустя Дворника в тюменском СИЗО превратили в растение
2 месяца спустя «В поисках правды в Москву люди едут со всей страны!»
4 месяца спустя Тюменцы вышли на пикет против пыток и репрессий. Не обошлось без политики
4 месяца спустя Голодовка и пикет. Тюменки едут в Москву рассказать Владимиру Путину об ущербном правосудии
5 месяцев спустя Тюменка объявила голодовку в Москве - прямо у администрации Президента РФ
6 месяцев спустя Диагноз - системе: тюменского дворника перевели в Бутырку
8 месяцев спустя Тюменки обратились к Президенту РФ: «В Тюмени на допросах калечат людей, сажают невиновных»
2 года спустя «Моего мужа блюстители правопорядка сделали инвалидом-колясочником, но следователи не возбуждают уголовное дело»
2 года спустя «Не устроила бы пикет, не назначили бы комиссию?!»