С начала распространения коронавирусная инфекция унесла жизни 12 тюменцев

За минувшие выходные умерло еще двое пациентов, заболевших коронавирусом. Скончались мужчины 66 лет и 71 года. Оба пациента имели хронические заболевания. На аппаратах ИВЛ остаются еще 6 тяжелых больных. Ежесуточно общее число инфицированных медленно, но верно прирастает. Сегодня представители Роспотребнадзора заявили о 4 действующих очагах инфекции в Тюмени. Вспышки произошли в медицинских организациях, на промышленном предприятии и в одном из детских садов областного центра. Всего в регионе с начала эпидемии возникло 20 очагов коронавируса. Эпидемиологам и медикам пришлось разыскать и взять под контроль несколько тысяч потенциальных носителей инфекции.

Фото: koronavirus-today.ru

Четыре очага COVID-19 в Тюменской области сейчас находятся в зоне особого внимания регионального управления Роспотребнадзова. Об этом сегодня рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора ведомства Александр Летюшев. По его словам, с середины мая в регионе выявление новой коронавирусной инфекции колеблется в пределах 30-40 случаев в сутки. Около 26% пациентов от общего числа заболевших подхватили вирус в организованных коллективах.

«Всего  начала пандемии на территории региона выявлено 20 таких очагов заражения с общим количеством пострадавших порядка 500 человек. На сегодня управлением снято с контроля 16 очагов, по истечении инкубационного периода. Из них на сегодня осталось только четыре.  Согласно эпидемиологической тактике после обнаружения первого заболевшего, определяется круг контактных лиц, все люди с признаками инфекции незамедлительно госпитализируются. Кроме того, проводится дезинфекция здания, где обнаружен очаг, – отметил Летюшев.

Больные без симптомов и контактные лица, у которых нет условий для самоизоляции по месту жительства, подлежат обязательной госпитализации. Если у них есть явные признаки заболевания их отправляют в моногоспиталь, если здоровье в порядке – заселяют в обсерватор, как это произошло со студентами Тюменского медуниверситета.

По 20 очагам в регионе было найдено и взято под контроль около 4,5 тысяч контактных лиц. Это большой объем работы для эпидемиологов и врачей.

«14 дней они находились под контролем медиков и дважды сдавали тесты на COVID-19. Только после двух отрицательных тестов, взятых на первый и на десятый день, можно говорить о том, что контактные лица не представляют опасности»,  – сообщил представитель Роспотребнадзора.

Александр Летюшев

Одним из действующих очагов является отделение областной инфекционной больницы по адресу ул. Ленина, 69. Здесь зарегистрировано 7 случаев заболевания, определено 123 контактных лица. Это 88 медработников и 35 пациентов. В ходе эпидрасследования удалось выяснить, что источником заражения стал пациент, у которого заболевание протекало без симптомов.

Еще один очаг возник в тюменском детском саду № 50. Там выявлено два случая заболевания детей, малыши – из одной семьи и заразились по месту жительства. Работа корпуса детсада была приостановлена. За сотрудниками и детьми было организовано медицинское наблюдение, конечно же их изолировали. Между тем, инкубационный период в этом очаге заканчивается уже сегодня, и корпус начнет функционировать в привычном режиме. Во всех зданиях детского сада состоялась дезинфекция, которую провела специализированная организация. Ситуация была осложнена тем, что в этом саду коронавирус был выявлен у медработника.

«Заболел медработник, который посещал корпуса детского сада №50, один из корпусов сада №166 и лицей №34. Круг контактных лиц был определен, все они были изолированы. Они взяты под наблюдение и проходят лабораторные обследования. Новых случаев заболевания, связанных с данным медработником не выявлено», – проинформировал Александр Летюшев.

Также на сегодня восемь случаев заболевания COVID-19 зарегистрировано в областной клинической больнице №1 по адресу ул. Юрия Семовских, 10. Инкубационный период в этом месте распространения инфекции заканчивается 10 июня.

Под контролем Роспотребнадзора находится и очаг на заводе «Сибнефтемаш». Там выявлено 13 случаев заболевания коронавирусом и определено 88 контактных лиц.

Начальник отдела эпидемиологического надзора, отвечая на вопрос журналистов, опроверг  информацию о вспышке COVID-19, якобы произошедшей в бизнес-центре «Демидов Стан» в Тюмени. Никаких сведений о заболевших в этом учреждении ведомство не получало.

Фото: gazeta-rybinsk.ru

Напомним, за минувшие сутки выявлено 39 новых случаев заболевания (всего с начала пандемии – 1 тыс. 947). 15 человек выздоровели (за весь период – 1 тыс. 82).  5 тяжелых пациентов находятся на ИВЛ.  134 тюменца размещены в обсерваторах (из них 11 детей). 1 тыс. 770 остаются под медицинским наблюдением. 3 659 сотрудников находятся на перевахтовке.

Елена КУХАЛЬСКАЯ

Развитие событий

3 недели назад Частные медицинские клиники и стоматологии в Тюменской области возобновляют работу
3 недели назад Александр Моор предложил тюменским предпринимателям в своем аккаунте рассказать о себе
3 недели назад Следственный комитет по Тюменской области начал проверку по дополнительным выплатам медикам
3 недели назад Двое тюменок, заболевших COVID-19 во время беременности, родили здоровых малышей
3 недели назад Коечный фонд для больных коронавирусной инфекцией в Тюменской области занят на 35,6%
3 недели назад Новый очаг коронавируса в Тюмени: в гостинице «Лайнер» заболели 16 вахтовиков
2 недели назад В Тюмени для лечения коронавируса используют плазму крови с антителами к COVID-19
2 недели назад Количество тяжелых пациентов с коронавирусом в Тюменской области выросло: девять человек подключены к ИВЛ
2 недели назад Коронавирус: за прошедшие сутки в регионе выздоровело больше тюменцев, чем заболело
2 недели назад Очаг коронавируса в ТюмГМУ: студентов разместят на время карантина в обсерваторе
1 неделя назад В Ишимском детском саду у одного из воспитанников выявлен COVID-19
1 неделя назад Следственный комитет рассказал о ходе проверок, связанных с дополнительными выплатами медикам
1 неделя назад С 1 июня в Тюменской области откроют непродовольственные магазины площадью 800 кв.метров и автошколы
1 неделя назад Александр Моор: режим повышенной готовности в регионе продлен до 14 июня
1 неделя назад В Тюменской области от коронавирусной инфекции умерла пожилая женщина
7 дней назад Коронавирус: за минувшие сутки выздоровело в два раза больше тюменцев, чем заболело
6 дней назад В Тюмени обнаружено два новых очага COVID-19: заболели налоговики и медики
5 дней назад В Тюменской области от осложнений коронавируса умер девятый по счету пациент
4 дня назад Галина Шарухо: эпидемиологическая ситуация в регионе пока не позволяет перейти к третьему этапу снятия ограничений
3 дня назад В Тюменской области COVID-19 унес жизнь еще одной пациентки
08.06.2020 Этот материал
2 дня спустя Коронавирус: общее число заболевших в Тюменской области превысило две тысячи человек
3 дня спустя В Тюменской области зафиксирована тринадцатая смерть от новой коронавирусной инфекции