Пожаловалась на начальство? Отдавай жилищный сертификат!

Автор письма – Юрий Иванов

Письмо из детсада №108:

Звонок с угрозами физической расправы, который получил плотник детского сада № 108 за то, что вместе с другими отстаивает попранные руководством учреждения трудовые права коллектива, оказался не первым в новейшей истории нашего садика: ранее подобные звонки с аналогичными угрозами получали и другие работники (Шорохова и Колбаева). Причем, что закономерно, все эти лица на момент угроз телефонного террориста имели «терки» с главным бухгалтером детского сада по поводу нарушений в оплате труда.

Почему работники детского сада были вынуждены обратиться за защитой своих прав в городскую прокуратуру? Да потому что не получали внятных объяснений по очевидным фактам злостного нарушения своих прав ни от председателя профсоюзного комитета, ни от Департамента образования города.

Заведующая совместно с главным бухгалтером «как блины» стряпала внутренние нормативные документы, регламентирующие вопросы оплаты труда, не особо утруждая себя соблюдением даже основ законодательства РФ. Председатель профкома (по совместительству и старший воспитатель) с легкостью визировала их несмотря на то, что они с каждым разом все более и более ограничивали права членов трудового коллектива и ставили в привилегированное положений узкий круг приближенных к заведующей лиц. Главный бухгалтер обманом собирала подписи на приказах о введении в действие «испеченных» нововведений – самих документов никто и никогда не видел в течение целого года – до того самого момента, когда по запросу прокуратуры города в мае не началась проверка в саду.

Юридически й и контрольно- ревизионный отделы Департамента образования города и ранее проверяли эту сторону деятельности администрации учреждения по жалобе Колбаевой Е.А. , но не усмотрели в ней ничего противозаконного, о чем и написали заявителю, не утруждая себя личной встречей с человеком. рассказавшем о нарушении своих прав. При этом даже внешнее оформление документов при ознакомлении с ними вызывает очень много вопросов в их правомерности и законности. А по сути, последние «нововведения» делят коллектив на «касты», ставя уровень премиальных выплат в зависимость от того, в какую категорию попадает тот или иной член коллектива – а это уже как говорится, «ни в какие ворота не влазит», это прямая дискриминация по служебному положению, что нарушает конституционные права (ст. 19.2 Конституции РФ) и преследуется ст. 136 УК РФ.

Сама методика расчетов до сих пор тщательно скрыта от коллектива и не прописана ни в одном из представленных документов, являясь «ноу-хау» главного бухгалтера. Даже заведующая не владеет информацией о стоимости премиальных баллов различных категорий работающих. Подобная «творческая» деятельность руководства и «близорукость» проверяющих говорит о низкой квалификации обеих сторон, либо о той или иной заинтересованности в сохранении и сокрытии существующего противозакония.

Об активном участии Департамента образования города в жизни 108-го детского сада говорит и история распределения выделенного на коллектив в мае текущего года жилищного сертификата.
На выделенный сертификат претендовали три члена коллектива, в том числе Колбаева Е.А. Собрали собрание. Пришли все, кто мог, оставив по одному человеку в группах с детьми. Председатель профкома заявил о цели собрания, но вначале предложил снять с него полномочия, т.к. по своему служебному положению был не вправе совмещать эту должность с занимаемой им административной должностью старшего воспитателя. Об этом несоответствии он был извещен еще осенью прошлого года.

Отказавшись делать отчет о проделанной работе на собрании, пообещав дать его плотнику лично (а так хотелось поговорить с ним публично о роли профсоюза в защите прав трудового коллектива, о том, почему за последний год не менее четырех человек вышло из профсоюзной организации, а большая часть работающих отказалась оплачивать возросшую стоимость питания в саду) председатель легко, как с камень с плеч, скинул с себя эту должность – продемонстрировав тем самым «блестящие деловые качества и высокий уровень ответственности».

Далее перешли к главному вопросу повестки дня – голосованию по сертификату.

Избрали счетную комиссию и заслушали кандидатов на его получение, об условиях проживания. Стали проводить тайное голосование. Проголосовавшие стали уходить в группы, чтобы заменить дежуривших с детьми и дать тем возможность проголосовать. Когда все дежурившие собрались, кандидаты снова рассказали о своих жилищных условиях, после чего голосование продолжилось. По завершении голосования счетная комиссия подвела итоги: с перевесом в три голоса сертификат достался Колбаевой Е.А.  Казалось бы, все кончено: оформлен протокол, соберите пакет документов в Департамент. Да не тут то было…

Один из двух «оставшихся за бортом» кандидатов заявляет, что его не устраивают итоги голосования, и он едет жаловаться в Департамент (хотя в ходе собрания, ни от него, ни от кого другого замечаний высказано не было). Все только недоуменно пожали плечами – ведь таким же образом проходили все выборы, включая выборы Президента страны.

На следующий день заведующая объявила о том, что собрание признано кем-то неправомочным из-за того, что голосование проходило в два этапа. Что будет проведено повторное (!) собрание с представителем Департамента, и по этой причине она не выдаст протокол первого собрания Колбаевой Е.А..

На повторное собрание пришел представитель Департамента, который (оговорившись, что юристом не является) подтвердил неправомочность первого собрания из-за голосования в два захода, что якобы противоречит (?) Постановлению Правительства области № 60-п.

По этой же причине предложения лишить права голоса тех людей, которые не смогли присутствовать на собрании в данный момент, но уже успели отдать свои голоса за кандидатов заведующей перед собранием. При этом предложила собранию проголосовать за это процедуру (?). Но стоило ли собранию лишать членов своего коллектива права отдать свой голос, если то их голосование нарушало какой-либо регламент? Очевидно, что нет. На этот раз, чтобы обеспечить явку максимального количества сотрудников на собрании в группах с детьми оставили посторонних: где-то родителей, где-то работников соседнего детского сада (это ли не нарушение?).

Стали решать, как голосовать: прошлым тайным голосованием или с использованием длинного списка критериев, заранее подготовленных администрацией. Список дружно отвергли.

Выслушали в третий (!) раз бедных кандидатов и стали голосовать. Подсчитали голоса и выяснили, что Колбаева Е.А. победила с еще большим перевесом голосов. «Административный ресурс» дал осечку, все хлопоты руководства детского сада и Департамента по «продавливанию» своего кандидата (об этой цели позже заявила сама заведующая) оказались напрасными.

Это же собрание четко определило рейтинг доверия коллектива руководству – 25% (именно столько голосов получил их кандидат). Да и о каком доверии может идти речь, когда тебя регулярно обманывают, обещая вскоре раз от раза показать Положение об оплате и стимулировании труда, обещая принять новое, в котором не будет дифференциации стоимости баллов по категориям. Последний срок введения единого балла назначен на сентябрь месяц.

Но это же не все: верните людям их деньги, которые были абсолютно противозаконно изъяты у них на протяжении всего года и продолжают изыматься поныне.

В ситуации распределения сертификата администрация детского сада при прямой поддержке Департамента образования города показала, в очередной раз, что не намерена считаться с мнением трудового коллектива, проводя линию руководства, попирающую права трудящихся, всеми средствами борясь с неугодными членами коллектива, нарушая при этом и законы, и действующие правовые акты.

Вот почему коллектив детского сада был вынужден искать защиты своих прав в организациях правопорядка.
Поддержка администрации Департаментом образования города в противостоянии с коллективом может также свидетельствовать о том, что и в других детских садах могут аналогичным образом менять Положения об оплате и стимулировании труда, нарушая права, бессовестно обирая и без того низкооплачиваемых категорий работающих там людей.

По-людски ли это, люди?

С уважением, Юрий ИВАНОВ

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: