Из-за избирательной кампании Моора новый корпус ТюмГУ рискует превратиться в долгострой

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и губернатор Тюменской области Александр Моор вчера, 13 апреля, обсудили рабочие вопросы. Среди тем, которые были рассмотрены – вопросы экономики, агропрома, медицины. Отдельно стороны обсудили строительство нового корпуса ТюмГУ и создание Межвузовского кампуса в Тюмени.

Фото инфопортала правительства ТО

Если с Межвузовским кампусом пока не всё ясно, то во сдача нового корпуса ТюмГУ запланирована на 2024 год. Стройка на пересечении улиц Республики и Семакова идёт, но что-то непохоже, что она через год завершится. Напомним, на его возведение правительство страны выделило субсидию в размере 3,6 млрд рублей, ещё около 2 млрд рублей местная власть планировала привлечь из внебюджетных источников, однако у неё ничего не получилось.

Вероятнее всего, деньги на строительство главного корпуса ТюмГУ уже закончились, потому-то и присутствует в составе сопровождающих лиц Михаила Мишустина в рабочей поездке по Тюмени действующий министр науки и высшего образования Валерий Фальков (ранее Фальков занимал должность проректора ТюмГУ – прим.ред.).

Печально, что тюменская власть в лице губернатора Моора всё чаще и чаще просит денег из федерального бюджета. Интересно, доложил ли Моор Мишустину,  что рост промышленности и строительства в Тюменской области при его руководстве сменился застоем? Да и часть тех денег, что выдадут новым траншем на строительство нового корпуса ТюмГУ, пойдёт на избирательную кампанию Александра Моора. Ведь строительством занимается компания “Мостострой-11”, принадлежащая уже бывшему депутату областного парламента Николаем Руссу, который считается одним из главных финансистов региональной власти.

PARK72.RU

Развитие событий

2 дня назад Михаил Мишустин в четверг с рабочим визитом приедет в Тюмень
2 дня назад Тюменские власти повезут на экскурсию Михаила Мишустина в городскую поликлинику №5
2 дня назад Михаил Мишустин приедет в Тюмень: ему будут показывать то, что можно показывать и не покажут того, чего показывать нельзя
15 часов назад Михаил Мишустин прибыл в Тюмень с рабочим визитом
14.04.2023 Этот материал