Тюменец обратился с открытым письмом к Председателю Арбитражного суда

Отчаявшись найти правду, предприниматель Владимир Панов решил с открытым письмом обратиться к Председателю Тюменского Арбитражного суда Олегу Жирных. Ниже публикуем его в полном объёме.

Обращаюсь к Вам в связи со сложившейся в Арбитражном суде Тюменской области негативной практикой при рассмотрении дел истцом в которых выступает АО УСТЭК

С 2020 года АО УСТЭК разработало схему по выкачиванию денег у населения за якобы оказанную услугу отопления в помещениях не имеющих батарей.

Суть ее в том, чтобы признать помещения, расположенные в многоквартирных домах (далее – МКД) не имеющие на законном основании отопительных приборов, отапливаемым от стен или плит перекрытия жилого дома.

Несмотря на то, что сама эта мысль выглядит абсурдной, Арбитражный суд Тюменской области полностью встал на сторону АО УСТЭК.

Являясь участником судебных процессов, не могу не отметить, идентичность, выносимых Решений, при полном игнорировании положений федерального законодательства: Закона «О теплоснабжении» от 27.06.2010 г. N 190-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354, и других нормативно-правовых актов.

В указанных НПА четко трактуются понятия системы отопления и отапливаемого помещения – это обязательное наличие отопительных приборов (теплопотребляющих установок)  на которые и поставляется коммунальный ресурс.

«Объем тепловой энергии (Vi) равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления». (п. 3 (6) Приложение №2 к Постановлению Правительства от 06.05.2011 г. №354) система теплоснабжения – совокупность источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок, технологически соединенных тепловыми сетями;  (п.14 ст.2  ФЗ № 190 от 27.06.2010 г.)

Местом исполнения обязательств теплоснабжающей организации является точка поставки, которая располагается на границе балансовой принадлежности теплопотребляющей установки или тепловой сети потребителя и тепловой сети теплоснабжающей организации (п.5 ст.15 ФЗ № 190 от 27.06.2010 г)

Управляющей компанией в материалы дела была предоставлена необходимая техническая документация, подтверждающая, что в наших помещениях изначально не предусмотрено отопительных приборов.

При вынесении Решений судьями выборочно используются положения ГОСТ Р 56501-2015  несмотря на то, что ГОСТ по своей юридической силе стоит ниже Федерального законодательства и является добровольным к исполнению.

Решение суда должно быть справедливым и обоснованным, но вместо этого, все наши обращения исполнить требования федерального законодательства судьей игнорировались.

Судья так же не дала правовой оценки заключенному и действовавшему много лет договору теплоснабжения, в котором предусмотрено, что договорные тепловые нагрузки по нашему помещению на отопление составляют 0 Гкал/ч.

В одном из принадлежащих нам спорных помещениях нет ни отопительных приборов, ни каких-либо трубопроводов системы отопления, только стены и потолочные плиты перекрытия, что подтверждается фотофиксацией в материалах дела. Тем не менее судья вынесла решение, что это помещение имеет систему отопления и следовательно мы должны оплачивать за него как за помещение с батареями.

Сходство Решений при рассматривании аналогичных дел, дает основания предполагать о заказном характере процессов.

Ресурсные организации, являясь естественными монополиями, по сути остаются коммерческими структурами и в своих действиях нацелены только на получение прибыли.

Занимая доминирующее положение на рынке, они используют весь свой ресурс для достижения этой цели, но Арбитражный суд Тюменской области не имеет права быть инструментом в их руках. Население, сталкиваясь с произволом в судах теряет веру в правосудие и справедливость.

Подобные действия со стороны ресурсных организаций при увеличении коммунальных тарифов, ведут к росту социальной напряженности в обществе, что в сложившейся политической и экономической ситуации не допустимо. Ответственность за это, в том числе, лежит и на судьях, поддерживающих схемы незаконного обогащения.

Исходя из вышеизложенного просим Вас выразить свое мнение по сложившейся ситуации.

PARK72.RU

 

 

Развитие событий

2 месяца назад УСТЭК: слово дал – слово взял, а на закон плевать!
4 недели назад Первый суд проигран, слово за апелляцией
2 недели назад УСТЭК негодует: в редакцию PARK72.RU пришло письмо с указаниями, как нам следует строить свою профессиональную деятельность
14.02.2023 Этот материал
1 неделя спустя Владимир Панов обратился к прокурору Тюменской области Владиславу Московских
2 месяца спустя Тюменец опубликовал открытое письмо к губернатору Тюменской области Александру Моору
2 месяца спустя Тюменец обратился с открытым письмом к Путину, в котором предложил ресурсоснабжающие организации передать в руки государства
5 месяцев спустя Не уходят ли деньги, собранные с населения Тюмени за теплоэнергию, в недружественные страны?..