Тюменец обратился с открытым письмом к Путину, в котором предложил ресурсоснабжающие организации передать в руки государства

С 2020 года в Тюменской области в отношении населения и малого предпринимательства действует схема незаконного обогащения. Теплоснабжающая организация АО УСТЭК взимает плату за отопление помещений без фактического предоставления этой услуги.

Речь идет о помещениях, в которых отсутствуют приборы отопления (батареи), изначально там не предусмотренные. К таким помещениям относятся цокольные этажи и подвальные помещения, расположенные в многоквартирных домах (далее – МКД).

Следует отметить, что в течение многих лет, до прихода команды «эффективных» менеджеров во главе с Александром Перекальским  для указанных помещений плата за отопление не начислялась, и в договорах с теплоснабжающей организацией, в том числе и с АО УСТЭК, на отопление установлены нулевые объемы тепловой энергии и теплоносителя.

Для таких помещений законодательством урегулирован механизм исчисления платы за отопление. В соответствии с п 3(6) Приложения №2 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 – «объем потребленной тепловой энергии (Vi) равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления»

Невзирая на нормы закона и собственные обещания, выборочно используя подзаконные акты АО УСТЭК стало начислять плату за отопление для этих помещений как для помещений, оборудованных батареями, утверждая при этом, что при отсутствии батарей помещения обогреваются от стен и плит перекрытия МКД.

Так, например по делу № A70-16719-2021 (судья Игошина Е.В.) во всей переписке (копии ответов АО УСТЭК прилагаются) теплоснабжающая организация, ссылаясь на указанную норму закона, уверяла, что как только будет предоставлена проектно-техническая документация на МКД, подтверждающая изначальное отсутствие в помещениях приборов отопления, начислений за тепловую энергию не будет, но как только в материалы дела Управляющей компанией «УК Запад» была предоставлена необходимая проектная документация, позиция суда и АО УСТЭК сразу изменилась.

Элементы системы отопления в том числе стены помещения и плиты перекрытия были признаны теплопотребляющими установками, что послужило основанием для принятия очередного решения суда в пользу АО УСТЭК.  И таких дел только в городе Тюмени – десятки.

Взимая плату, за якобы оказанную услугу по отоплению для одних помещений, при неизменившихся объемах поставок коммунального ресурса на МКД, АО УСТЭК в отношении других помещений МКД, не осуществляет каких-либо корректировок, в результате при тех же объемах поставленного коммунального ресурса теплоснабжающая организация начала собирать больше денег с МКД. Этот факт был доказан представителем Управляющей компании в судебном заседании по делу № A70-16719-2021.

Все это в совокупности говорит о мошенническом характере, разработанной АО УСТЭК схемы по взиманию денег.

Манипуляция законодательством и откровенный обман в отношении граждан и представителей бизнеса стали возможными, потому что АО УСТЭК, являясь коммерческой организацией и одним из крупнейших монополистов, благодаря своему ресурсу, может влиять на органы государственной власти, в том числе суды и прокуратуру.

Зарвавшийся монополист при поддержке судов и прокуратуры, молчании органов региональной власти, осуществляет противоправные действия в отношении населения и бизнеса и эта безнаказанность порождает вседозволенность.

Обычная, на первый взгляд, ситуация вскрыла целый пласт проблем нашего общества.

Судебная система, призванная стоять на защите нарушенных прав населения, обслуживает интересы узкого круга лиц. Так, например, судья Арбитражного суда Тюменской области Екатерина Игошина, ведущая большинство таких дел, не давая правовой оценки заключенным и действующим много лет договорам теплоснабжения, в которых предусмотренные тепловые нагрузки на отопление составляют 0 Гкал/ч., признает такие помещения отапливаемыми за счет теплообмена от стен соседних помещений, и выносит решения по взысканию средств в пользу АО УСТЭК. Но ведь за поставленную тепловую энергию в соседние помещения АО УСТЭК уже получило плату?

Почему при всей этой очевидности, суды обязывают платить АО УСТЭК, а не собственникам тех соседних помещений, с которых уже взято за отопление? Где логика?

Все это только доказывает поддержку судами схем незаконного обогащения недобросовестных ресурсников.

Сталкиваясь с произволом в судах, население теряет веру в правосудие и справедливость. Все попытки обеспечить законность через обращения в прокуратуру наталкиваются на бездействие со стороны прокурорских работников. На открытое письмо прокурору Тюменской области Владиславу Московских был получен отказ. Прокуратура даже не удосужилась высказать свою позицию на происходящее, сославшись на отсутствие предусмотренных законом оснований.

Аналогичный ответ был получен на депутатские запросы (копии ответов прилагаются) Своими действиями прокуратура Тюменской области показывает, что вместо обеспечения исполнения действующего законодательства, она защищает финансовые интересы АО УСТЭК.

Прокуратура, благодаря своим способностям пересылать обращения и готовить отписки, давно уже ассоциируется у населения с почтовым отделением.

Уважаемый Владимир Владимирович, в сложившейся ситуации возможно стоит рассмотреть вопрос об упразднении прокуратуры как органа, полностью утратившего функции надзора за законом, ставшим наряду с судебной системой инструментом в руках монополистов.

В сложной для страны политической и экономической ситуации, при падении доходов населения и росте коммунальных тарифов (только тариф на тепловую энергию в Тюменской области вырос на 14%), АО УСТЭК при поддержке судов и молчаливом согласии прокуратуры своими схемами по выкачиванию денег у населения создает социальную напряженность.

Руководство Тюменской области также молчаливо наблюдает за происходящим… Обращение на имя губернатора Александра Моора, опубликованное на региональных сайтах PARK72.RU  и Деловой квартал оставлено без внимания.

В своем выступлении на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ в марте этого года Вы просили жёстко реагировать на попытки дестабилизации общественно-политической обстановки в стране, обеспечивать в полной мере защиту прав граждан и гарантии бизнес-сообществу, особое внимание было на коллегии было уделено проблемам в сфере ЖКХ и росту тарифов, как одного из основных факторов социального недовольства.

В связи с тем, что эта проблема затрагивает большое количество граждан и представителей бизнеса, прошу Вас подробно разобраться в сложившейся ситуации:

Вмешаться в происходящее, повлиять на произвол со стороны ресурсоснабжающей организации АО УСТЭК, защитить права жителей и представителей бизнеса.

Взять ситуацию под личный контроль предпринять самые решительные действия по восстановлению справедливости и законности, обязать государственные органы работать в рамках закона.

Учитывая существующую политическую ситуацию в стране, рассмотреть возможность передачи всей сферы жизнеобеспечения из частных рук в руки государства.

Р.S. Никогда за всю историю России не было, чтобы в тяжелое для страны время коммунальная сфера, обеспечивающая жизнедеятельность населения и обороноспособность государства была в руках у иностранных коммерсантов (владельцы АО УСТЭК Алексей Бобров и Артём Биков – граждане Австрии с 2007 года, а богатеют отчего-то в России). В такой ситуации с нами даже воевать не нужно, достаточно просто отключить подачу тепла, воды, электроэнергии и других коммунальных ресурсов. А свое отношение к российскому законодательству они уже показали, взимая плату за обогрев помещений от стен и плит перекрытия, без поставок в помещения коммунального ресурса.

Владимир ПАНОВ

Развитие событий

4 месяца назад УСТЭК: слово дал – слово взял, а на закон плевать!
3 месяца назад Первый суд проигран, слово за апелляцией
3 месяца назад УСТЭК негодует: в редакцию PARK72.RU пришло письмо с указаниями, как нам следует строить свою профессиональную деятельность
2 месяца назад Тюменец обратился с открытым письмом к Председателю Арбитражного суда
2 месяца назад Владимир Панов обратился к прокурору Тюменской области Владиславу Московских
2 недели назад Тюменец опубликовал открытое письмо к губернатору Тюменской области Александру Моору
24.04.2023 Этот материал
2 месяца спустя Не уходят ли деньги, собранные с населения Тюмени за теплоэнергию, в недружественные страны?..