Владимир Якушев: “Решение о лишении Тюмени ЧМ-2021 по биатлону не вступило в силу”

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев прокомментировал решение Международного союза биатлонистов (IBU) лишить Тюмень права проведения чемпионата мира по биатлону в 2021 году.

«Официальный документ о лишении России права провести чемпионат мира – 2021 в Тюмени в Союз биатлонистов России (СБР) пока не поступил. Наша позиция остается неизменной».

На состоявшемся 8 февраля внеочередном конгрессе IBU было объявлено решение исполкома организации предложить СБР добровольно отказаться от проведения чемпионата мира. В противном случае город лишится этого права автоматически. 2 марта стало известно о вступлении решения в силу.

Напомним, свою точку зрения глава региона высказал сразу после завершения внеочередного конгресса IBU в Хохфильцене. Тогда он заявил, что отзывать заявку Союз биатлонистов России не намерен.

«Решения о судьбе чемпионата мира были приняты с нарушением необходимых процедур: исполком IBU превысил свои полномочия, с нарушением был созван Конгресс, что говорит о нелегитимности принятого решения. Поэтому мы будем в судебном порядке оспаривать это решение и бороться за право проведения чемпионата мира по биатлону в Тюмени».

Сами тюменцы, желая поддержать право России и Тюмени принимать ЧМ по биатлону в 2021 году, еще в начале февраля вышли на улицы. Они фотографировались с табличками, перефразируя слоган из предвыборного лозунга нынешнего президента США Дональда Трампа, без Тюмени нет биатлона.

PARK72.RU

Развитие событий

6 месяцев назад Чемпионат наш! Тюмень станет столицей биатлона в 2021-м
3 недели назад Тюмень лишена права проведения чемпионата мира по биатлону 2021 года
3 недели назад У Тюмени есть шансы принять ЧМ-2021 по биатлону: тюменцы требуют справедливости
3 недели назад Заявку о проведении в Тюмени чемпионата мира по биатлону вообще не должны были принимать
03.03.2017 Этот материал
8 месяцев спустя У Тюмени еще есть шансы вернуть чемпионат мира по биатлону в 2021 году

11 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: